В Кирове построят школу и шесть детских садов

22 мая 2018, 18:03 | Репортеръ
Открытие школы в микрорайоне Чистые Пруды планируется в 2020 году. А детские сады начнут работу уже к концу текущего года.
В Кирове построят школу и шесть детских садов
Фото: fakti.ks.ua

Глава департамента образования города Кирова Александр Петрицкий рассказал, что в текущем году в городе запланировано строительство школы в микрорайоне Чистые Пруды, а также шести детских садов в некоторых микрорайонах, в которых будут работать ясельные группы. Как отметил Петрицкий, на данный момент земельный участок, на котором будет построена школа, уже найден. Предварительный срок заключения контракта на строительство школы — август 2018 года. Строительство будет начато сразу после заключения контракта. Со слов Петрицкого, в декабре 2019 года — январе 2020 года будет производиться оснащение школы. Открытие же ее запланировано на сентябрь 2020 года. «Средства из федерального, областного и местного бюджета на строительство школы в Чистых Прудах уже выделены. Что касается строительства еще нескольких школ, то на данный момент деньги выделены только на школу в Чистых Прудах. По остальным объектам, насколько я знаю, правительство региона ведет работу по выделению средств. Вы же понимаете, что построить такой объект без привлечения федеральных денег невозможно», - отметил Петрицкий.

Со слов главы городского департамента образования, в Кирове также запланировано строительство шести детских садов. Петрицкий отметил, что на данный момент в городе напряженная ситуация — есть определенная нехватка путевок в детские сады. «В микрорайоне Чистые Пруды, например, совсем плохая ситуация с выделением мест в детских садах. Поэтому мы очень активно включились в реализацию федеральной программы по строительству детских садов, в том числе тех, где будут ясельные группы», - рассказал Петрицкий. С его слов, первые этажи новых детских садов будут отданы под ясельные группы, вторые — под группы для детей от 3 лет. Два новых детских сада появится в микрорайоне Чистые Пруды и по одному детскому саду в микрорайонах Урванцево, Озерки, 41-й в Нововятском районе и Метроград.

«Поскольку поступившие федеральные средства — целевые, то мы, скорее всего, будем разрабатывать отдельный порядок выдачи путевок для детей до 3 лет. Мы должны будем отчитаться, что мы начали устраивать в ясли детей до 3 лет», - говорит Петрицкий. С его слов, принимать детей в ясельные группы к будущей зиме, а посещать ясли и новые детские сады дети начнут с января 2019 года.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (1)
Гость_тяпкин-ляпкин | 22 мая 2018, 21:22 #
На дворе конец мая. Сколько садик по нормативу строится? А деньги федеральные освоения требуют в календарном году. Т.е. за полгода настроят (подберите синоним) 6 коробок бетона в лучшем случае.где деньги, Зин?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ