Депутатам районной Думы Орловского района вынесли протест

23 мая 2018, 11:40
Прокурор Орловского района внес протест на решение депутатов районной Думы о запрете на ввоз отходов на полигон ТБО.
Депутатам районной Думы Орловского района вынесли протест
Фото: Reporter.vesti-ukr.com

Как рассказывает пресс-служба прокуратуры по Кировской области, 16 мая 2018 года депутаты Орловской районной Думы приняли решение запретить ввозить отходы с территории других районов Кировской области на полигон ТБО в деревне Антипичи Орловского района. Однако такой запрет они не могут вынести, так как законами (и федеральным и региональным) регламентируется, что обращения с отходами относятся к полномочиям субъектов Российской Федерации. К тому же к полномочиям Министерства охраны окружающей среды Кировской области относится также разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

На полигон ТБО в деревне Антипичи Орловского района ввозятся отходы с Шабалинского, Свечинского, Даровского, Котлеьнчского района.

«Таким образом, в настоящее время вопрос приема ТБО урегулирован нормативным актом исполнительного органа государственной власти Кировской области в соответствии с полномочиями, предусмотренными федеральным законодательством, - объясняют в прокуратуре. - Выявлено, что при принятии решения об установлении запрета на ввоз отходов на полигон ТБО в д. Антипичи с территории других районов области Орловская районная Дума вышла за рамки предоставленных ей полномочий, что является недопустимым».

В результате 22 мая 2018 года прокурор района вынес протест на решение районной Думы, который подлежит рассмотрению на очередном заседании Думы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ