Кировские дети смогут отдохнуть в лагерях и немного заработать

25 мая 2018, 17:30
Сегодня депутаты Гордумы обсуждали вопрос летнего отдыха детей и их трудоустройства во время каникул.
Кировские дети смогут отдохнуть в лагерях и немного заработать
Фото: pulmonaryhypertensionnews.com

Многие родители каждую весну задаются вопросом, куда отправить детей отдыхать на летние каникулы, а подростки все чаще думают о том, как можно заработать в свободные от учебы месяцы. Эти две темы сегодня обсуждались на заседании постоянной комиссии кировской Гордумы по социальной сфере.

Отдых в лагерях

Как стало известно, в этом году 8680 кировских школьников смогут отдохнуть в 63 детских лагерях. Для большинства из них стоимость питания будет частично компенсирована, а 507 детей из бедных и неблагополучных семей будут питаться бесплатно, сообщил начальник департамента образования кировской администрации Александр Петрицкий. На эти цели из городского бюджета выделено 7,4 млн рублей.

Кроме того, летом в Кирове будут работать лагеря для детей и подростков, которые состоят на учете в полиции или где-то еще. 75 человек смогут отдохнуть в лагерях «Спасательный круг», «Новые горизонты», «Твой выбор» и «Вокруг света за 18 дней». Они откроются на базе муниципальных учреждений дополнительного образования.

Отдохнуть в загородных лагерях смогут также дети-сироты, которые находятся под опекой или живут в приемных семьях. Региональное министерство образования выделило для них 178 бесплатных путевок, в том числе 10 — в лагерь «Мир» на Азовском море. Кроме того, 540 тысяч рублей планируется потратить на компенсацию отдыха детей-сирот.

На базе семи спортивных школ также планируется открыть лагеря с дневным пребыванием детей, которые смогут посещать 1287 школьников. На питание для них из бюджета выделят 1 млн рублей.

Трудоустройство подростков

Этим летом 85 кировских организаций смогут трудоустроить 1076 школьников от 14 до 18 лет. В связи с увеличением МРОТ это число меньше на 322 человека, чем в прошлом году. На трудоустройство подростков из городского бюджета выделено 7,6 млн рублей.

Получить работу они смогут в общеобразовательных и спортивных школах, учреждениях культуры и других организациях. Представители мэрии сообщили, что приоритет в этом деле отдается проблемным подросткам, которые состоят на учете. Что касается заработка, за три недели школьники смогут получить больше 5 тыс. рублей.

По мнению многих депутатов Гордумы и главы города Елены Ковалевой, принятых мер на сегодняшний день недостаточно, поскольку очень большое количество подростков хотят работать летом, а рабочих мест для них не так уж много. Устройство школьников на работу необходимо не только для зарабатывания денег, но и для трудового воспитания нового поколения, и очень важно чем-то занять их, познакомить с новым делом, а не предоставлять самим себе.

В связи с этим в конце заседания было решено привлечь еще больше кировских организаций к трудоустройству подростков. Эта работа начнется уже через несколько месяцев, пообещали чиновники.

Также напомним, что в этом году Кировская область получила 135 квотированных путевок в детский центр «Артек». Бесплатные путевки выдаются на основе конкурсного отбора через автоматизированную информационную систему «Путевка» на основании рейтинга достижений учащегося за последние три года. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

«Дирекцию загородных лагерей» преобразуют в «Вятские каникулы»
Михаил Курашин ушел с должности руководителя «Дирекции загородных лагерей»
Михаил Курашин возглавил «Дирекцию загородных лагерей»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ