В новом микрорайоне Кирова сбрасывают строительные отходы

31 мая 2018, 17:12
В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жители слободы Курочкины, которые пожаловались на незаконный слив остатков бетона.
В новом микрорайоне Кирова сбрасывают строительные отходы
Фото: Пресс-служба ОНФ

Кировчане пояснили, что в слободе Курочкины между улиц Потребкооперации и Полевой с 2014 года идет строительство многоэтажных жилых домов. Местные жители заметили, что несколько раз в день водители автобетоносмесителей сливают остатки бетона не на территории стройки, а на землю в нескольких метрах от их домов.

По их словам, они неоднократно просили строителей перестать это делать, однако они прислушиваться не пожелали.«Бетон застывает, образовалось уже 2 «бетонные свалки» рядом с въездами на стройплощадку. Кто их будет убирать? И почему нельзя оборудовать участок для мойки на территории стройки?», - возмущаются жители.

Отходы бетонной смеси относятся к IV классу опасности, поэтому сбрасывать их на почву запрещено федеральным законом. Другой федеральный закон предписывает, что при строительстве зданий необходимо предусматривать места (площадки) накопления строительных отходов. После чего строительные отходы должны вывозиться на специальные полигоны.

Активисты ОНФ направили обращение в ТУ по Ленинскому району и в Министерство охраны окружающей среды с просьбой провести проверку деятельности строительной компании и обязать виновных устранить нарушения. За нарушение федерального закона «Об охране окружающей среды» грозит штраф в размере 1-2 тысяч рублей для физических лиц и 100-250 тыс. рублей для юридических лиц или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, еще одна свалка строительного мусора была замечена в Вахрушах на площадке у Вечного огня: непосредственно перед памятником образовалась огромная куча из песка, глины и обломков кирпичей.

Теги: ОНФ, свалка
Читайте по теме Киров тонет в мусоре
Брошенный кировчанами мусор обошелся городу в несколько миллионов
Кировчане в Новый год мусорили на 40% больше, чем обычно
В Кирове вандалы поджигают и опрокидывают мусорные контейнеры
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ