Жители станции Поздино каждый день рискуют не дойти до дома

5 июля 2018, 15:13 | Репортеръ
Кировчанам, живущим в двух домах на станции Поздино добираться до дома приходится или по разбитой полевой дороге или пролезать под железнодорожными составами.
Жители станции Поздино каждый день рискуют не дойти до дома
Фото: Пресс-служба ОНФ

В кировский Общероссийский народный фронт обратились жильцы двух домов на станции Поздино. Люди сообщили, что они ежедневно добираются до дома с риском для жизни. Путь к их домам лежит либо по разбитой полевой дороге, либо через восемь железнодорожных путей, которые по несколько часов перегораживают составы и людям приходится пролезать под вагонами.

В ОНФ сообщили, что два двухэтажных кирпичных дома по адресу: станция Поздино, 12 и 14 находятся всего в 30 метрах от железной дороги. Дома были построены в 70-е годы и принадлежали РЖД, а в 90-е их передали на баланс городу Кирову. С одной стороны дома от цивилизации отделяют железнодорожные пути без организованного перехода, а с другой - разбитая грунтовая дорога через поле, находящаяся в непроезжем состоянии. Около 60 человек, среди которых немало детей и пенсионеров, фактически отрезаны от внешнего мира. Консультации врачей этим людям приходится получать по телефону, и на помощь экстренных служб рассчитывать не приходится: ни «скорая», ни пожарная сюда просто не подъедет. Год назад здесь дотла сгорела баня из-за того, что пожарная машина не смогла проехать по дороге через поле.

Фото: Пресс-служба ОНФ

Жителям домов приходится каждый день рисковать своей жизнью, переходя через железнодорожные пути, а зачастую - и пролазить прямо под поездами. По словам местных жителей, это уже неоднократно приводило к несчастным случаям. Многие квартиры в этих двух домах уже признаны непригодными для проживания по причине превышения допустимого уровня шума от постоянного движения поездов. Из-за промерзания стен зимой в квартирах разрастается черная плесень, проблемы с электропроводкой приводят к регулярным скачкам напряжения, что может привести к пожару. Очистку выгребной ямы управляющая компания не проводит с начала года, из-за чего жители страдают от ужасного запаха.

Как рассказали жильцы этих домов, многолетняя переписка с чиновниками не дала никакого результата. Рассчитывать на переселение им тоже не приходится: несмотря на все проблемы, аварийными эти здания не являются. И если у малоимущих есть хотя бы шанс получить социальное жилье взамен квартир, признанных непригодными для проживания, то у остальных семей нет даже такой возможности. «Граждане ежедневно подвергаются опасности и не могут реализовать права на свободу перемещения и получение медицинской помощи, гарантированные конституцией РФ. Мы обратимся в администрацию Кирова и прокуратуру с требованием обеспечить беспрепятственный проезд к домам», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (5)К последнему
Гость_ленин | 6 июля 2018, 06:47 #
ПРАВДЫ нет, РОССИЯ продана, ТРУДА нет, Остались ЛОЖЬ и ВОРОВСТВО. ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ, ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ, С БАНДИТСКОЙ ВЛАСТЬЮ ТЁМНОЮ, С ПРОКЛЯТОЮ ОРДОЙ.
Гость_житель | 6 июля 2018, 09:02 #
ну так все вопросы к администрации города, ведь дорога к домам - муниципальная. а переходить через жд смысла нет - там ни больниц, ни магазинов, там промзона, все равно идти к ул.Советская, такое же расстояние как и до пешеходного перехода через жд пути
Гость_Гость-поздино | 9 июля 2018, 12:46 #
А как дойти до пешеходного перехода,по путям?или по лесополосе,где дороги нет,а одна грязь,там ручей.Администрация бездействует,дает отписки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ