На базе Инженериума могут открыть центр компетенций по благоустройству

9 июля 2018, 16:28
Сегодня, 09 июля 2018 года, на площадке Инженериума ВятГУ прошла стратегическая сессия дизайн-мышления, в рамках которой обсудили создание Центра компетенций по вопросам городской среды.
Фото: Правительство Кировской области

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, также в рамках сессии прошел образовательный воркшоп «Городских реноваций» для студентов, где обсудили текущие проекты по благоустройству городской среды.

Зампред Владислав Кадыров считает, что создание Центра компетенций повысят эффективность работы в сфере благоустройства. По его словам, основным направлением станет повышение квалификации лиц, задействованных в работе над такими проектами, привлечение независимых экспертов и активных граждан. 

По мнению директора Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олега Зоря, в Кировской области успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», однако муниципальным образованиям нужно помогать в вопросе благоустройства территорий.

В Кирове есть подходящая площадка для центра компетенций — Инженериум ВятГУ. У студентов вуза есть опыт благоустройства территорий, они готовы подключиться к работе над проектом.

В свою очередь министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин рассказал об итогах реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Так, в прошлом году в 14 муниципалитетах благоустроили 222 дворовых территории и 26 общественных пространств, еще в 8 муниципалитетах - места массового отдыха горожан.

В 2018 году, по словам министра, на реализацию проекта направлено 314,1 млн рублей, 288,9 млн рублей из них - из федерального бюджета, 15,2 млн – из областного бюджета, местные бюджеты выделят 10,1 млн рублей. На эти средства в 27 муниципалитетах благоустроят 172 дворовых территории, 69 общественных пространств и 9 городских парков. Решения о том, что нужно обустроить, принимают жители в результате общественного обсуждения.

Комментарии (3)
Гость_Андрей | 9 июля 2018, 17:43 #
Грусть в глазах министра (осведомлён) не даёт уверенности в улучшении жизни горожан. В Кирове более 5 тыс. дворов, так что такими темпами мы будем 25 лет благоустраивать дворы на эти бюджетные ассигнования. А через 25 лет хрущёвки, обрамляющие чудеса благоустройства, точно рухнут. Сколько их в нашем городе? И кто ими занимается? Еще блеск в глазах молодых коллег внушает полную уверенность в эффективном освоении направляемых из центра средств. Вспомните Михаила Афанасьевича Булгакова - "Разруха не в клозетах, а в головах". Так что никакая программа нам не поможет, "добьёмся мы освобождения. Своею собственной рукой". Для начала в эти руки и надо взять метлу и прибрать там где мы и нагадили. А что, собирались то? Информповод. Сфоткаться?
Гость_Учитель Словесности | 10 июля 2018, 07:26 #
Инженериум, центр компетенций, воркшоп... Совсем забыли русский язык. Совсем оскотинились.
Гость_Без слов | 10 июля 2018, 14:37 #
Прочитал про "миллионы", "подключиться к работе", "принятие решений", "обсуждение". А кто, собственно, работать-то будет за 6 т.р./мес? Или, неужели, на Вятке появятся нормальные рабочие места без знакомств и блата?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ