Мэрия заставила убрать качели в сквере на Менделеева

11 июля 2018, 15:09
В администрации Кирова пояснили, что демонтаж качелей произведен для безопасности детей.
Мэрия заставила убрать качели в сквере на Менделеева
Фото: пресс-служба администрации Кирова

Вчера в соцсети появилось сообщение кировчанки, одного из организаторов обустройства сквера на ул. Менделеева, 36, по поводу того, что теруправление заставило демонтировать качели. В администрации Кирова пояснили, что на это были серьезные причины.

В июле в областные и муниципальные органы власти поступило сообщение из областного следкома о росте травмирования детей на спортивных объектах и детских площадках. Поэтому было поручено провести проверки на соответствие их требованиям безопасности, что и было сделано, сообщили в администрации Кирова.

Напомним, в сентябре 2017 года девочка сломала руку, качаясь на старых качелях в Малой Субботихе. А этой зимой поступали жалобы на деревянную горку у цирка. Оба этих опасных объекта были демонтированы.

В Ленинском теруправлении пояснили ситуацию с качелями на ул. Менделеева. Зона была создана как место отдыха для подростков и молодежи. Столики, диванчики, качели сделаны из деревянных поддонов. Они не рассчитаны на малышей, тем не менее качели активно использовали школьники и дошкольники.

Массивные конструкции качелей подвешены на тонких цепях. Однако по стандартам безопасности цепь должна быть защищена специальной пленкой. Деревянное основание под качелями тоже может быть небезопасным: в щели может попасть нога или рука маленького ребенка.

Начальник теруправления Сергей Торхов рассказал, что он поговорил с инвестором, организатором проекта и попросил либо технически усовершенствовать конструкцию качелей, либо их снять. Организаторы выбрали демонтаж.

Фото: пресс-служба администрации Кирова

В настоящее время по всему городу проводят проверки детских комплексов. Так, в Октябрьском районе уже осмотрели 7 таких площадок. По результатам осмотра будет решаться вопрос о демонтаже некоторых объектов из-за их несоответствия нормативам.

Специалисты Первомайского теруправления при визуальном осмотре травмоопасных комплексов не выявили, но при наличии финансирования планируют привлечь к данной работе региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний.

В Нововятском районе оборудование детских площадок сертифицировано и соответствует всем стандартам.

Городские власти проинформировали об изменении требований к детским площадкам и управляющие компании.

Отметим, что эти же качели в сквере на ул. Менделеева высмеяли на «Пикабу» в прошлом году.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 11 июля 2018, 18:28 #
Вместо того, чтобы переоборудовать небезопасные детские площадки в безопасные, администрация занялась их демонтажом. Почему бы не демонтировать администрацию? Как по мне, вреда от этой структуры намного больше, чем пользы.
Гость_Гость | 12 июля 2018, 11:12 #
Поддерживаю действия администрации!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ