Кировские леса превратились в кладбище покрышек

20 июля 2018, 13:42 | Светлана Кулябина
Все чаще в кировских лесах активисты ОНФ стали обнаруживать свалки автомобильных покрышек.
Кировские леса превратились в кладбище покрышек

В Общероссийском народном фронте сообщили: активисты Народного фронта все чаще стали находить в лесах свалки автомобильных покрышек. Только за один рейд по лесу в Октябрьском районе Кирова было найдено целых три свалки – в районе улицы Северо-Западный проезд. По объему их число сопоставимо с объемом кузовов нескольких грузовиков. И, по предварительным прогнозам, их число будет лишь увеличиваться.

Покрышки, оставленные разлагаться вокружающей среде, относят к отходам IV класса опасности. Время их разложения в природе – порядка 150 лет, при сжигании они выбрасывают в атмосферу около 270 кг сажи и 450 кг токсичных газов. Поэтому за размещение несанкционированных свалок предусмотрена серьезная ответственность.

Любая организация, которая имеет дело с автомобилями, может накапливать отходы на своей территории лишь 11 месяцев, далее на утилизацию необходима лицензия. Те, кто их заключает, работают со специализированными организациями по утилизации, а те, кто воздерживается от этого, либо вывозят подальше, либо сжигают. Простые автолюбители предпочитают именно сжигание.

«С 1 января 2019 года захоронение покрышек на полигонах будет запрещено. В их составе есть полезные компоненты, поэтому они должны будут направляться на переработку, - сообщил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Сергеев. - В Германии, Японии и скандинавских странах уровень переработки покрышек приближается к 100%, в Евросоюзе – к 80%. Россия пока далека от этих цифр. При этом в Кировской области существуют организации, занимающиеся переработкой резины. Мы призываем юридических лиц не игнорировать свою обязанность по утилизации отходов этого типа. Тем более организация таких свалок грозит юрлицу штрафом до 250 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток».

Справка
Если Вы стали свидетелем размещения несанкционированной свалки покрышек, просьба зафиксировать на камеру само нарушение и номера авто нарушителей, а также сообщить об этом по телефону: (8332) 25-18-24.
Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (3)
Гость_Житель | 20 июля 2018, 15:09 #
Ну что вот за ******** это делают? А потом, приезжая на природу, удивляются что все так засрано. **** патриоты вашу мать, могут только на футболе нажираться да "Россия" орать. Начните с себя!
Гость_Смешно | 21 июля 2018, 06:04 #
Статья как всегда ни о чём. Всё только надо это сделать и наказать. А что мешает сделать и наказать!?
Гость_Учитель Словесности | 21 июля 2018, 10:52 #
"Время их разложения в природе – порядка 150 лет, при сжигании они выбрасывают в атмосферу около 270 кг сажи и 450 кг токсичных газов". "Их" — это какого количества? Вам опять лишь бы языком шлёпнуть, бумагомараки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ