Шульгин о нехватке мест в детсадах: Не надо стимулировать нас пикетами

9 августа 2018, 15:14
Глава администрации Кирова Илья Шульгин прокомментировал ситуацию с пикетами и акциями протеста по поводу дефицита мест в детских садах.
Шульгин о нехватке мест в детсадах: Не надо стимулировать нас пикетами
Фото: Пресс-служба администрации Кирова

Напомним, в Кирове закончились места в детских садах. Изначально планировалось выдать 7 тыс. 428 путевок, вместо этого выдано 8 тыс. 97. На 31 июля 2 тыс. 235 детей стоят в очереди в детские сады. 651 ребенку уже исполнилось 3 года. В мэрии отметили, что такая ситуация связана с недавним ростом рождаемости и переселения семей из области в Киров. 

Из-за нехватки мест в детсадах кировчане начали проводить пикеты.

Илья Шульгин подчеркнул, что знает о проблеме, но сиюминутно ее решить нельзя. В этом году уже открыли детсад на 75 мест в Сидоровке, до конца года в Кирове будут построены еще 6 детских садов, это 1 тыс. 580 мест, сообщает пресс-служба администрации Кирова.

Сити-менеджер отметил, что с 2019 года ситуация изменится. «К тому же программа строительства детских садов и школ будет реализовываться до 2024 года, и каждый год мы будем формировать новые участки под строительство, будем строить. Мы нашли взаимопонимание со строительными организациями – и при возведении новых жилых микрорайонов одновременно будет формироваться социальная инфраструктура», - отметил он.

Также, по словам Ильи Вячеславовича, идет работа по возврату зданий детских садов в систему образования. В настоящее время специалисты проводят детальный анализ состояния таких зданий, рассматривают возможность передачи их под детсады.

«Мы понимаем, что люди, выходя на пикеты, выражают свое недовольство, стремятся обратить внимание на проблему. И мы их слышим. Не надо стимулировать нас пикетами, - мы и так работаем, делаем все возможное. Если же такие пикеты организуют некие политические силы, пытаясь заработать себе баллы, - к подобным шагам я отношусь скептически», - подчеркнул Шульгин.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 9 августа 2018, 15:51 #
Однако, похоже что господин Шульгин забыл, что власть в нашей стране принадлежит народу, и что у народа есть конституционное право требовать от него, муниципального чиновника, добросовестного исполнения своих обязанностей. И раз кировчан лишили высшей формы проявления народной власти - выборов главы города, им приходится прибегать к другим методам народовластия - митингам и пикетам. Господин Шульгин должен прощения у народа просить в каждом обращении, а он ещё огрызается, мол, достали его пикетировать.
Гость_Счетовод | 9 августа 2018, 17:44 #
6 детских садов в Кирове до конца года? Где они, сказочники?
Гость_SMD | 9 августа 2018, 21:50 ответил Гость_Счетовод #
Выданы разрешения на строительство дет.саддов по адресам: 1. ул. Торфяная, д. 11 (мкр Озерки) 2. ул. Ивана Попова, д. 95 (мкр. Чистые Пруды) 3. ул. Чистопрудненская, д. 8а (мкр. Чистые Пруды). Остальные не знаю
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ