В ОПКО недовольны тарифами ЖКХ

14 августа 2018, 15:53 | Репортеръ
На заседании региональной группы общественного контроля за формированием тарифов ЖКХ обсуждали рост коммуналки и снижение дохода кировчан.
В ОПКО недовольны тарифами ЖКХ

Вчера, 13 августа, состоялось заседание региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на ЖКХ. Собравшиеся обсуждали рост платы за коммунальные услуги и снижение доходов кировчан. Правда, ни к какому выводу общественный совет не пришел.

В частности, руководитель региональной группы Евгений Сметанин отметил, что Кировская область находится в топе антирейтинга по уровню роста услуг ЖКХ. Член экспертного совета РСТ Кировской области Александр Шишанов отметил, что рост тарифов произошел в первую очередь из-за увеличения расходов теплоснабжающих компаний на энергоресурсы, от которых зависит 83% общей суммы формирования тарифа. Шишанов заметил, что газификация смогла бы затормозить рост тарифов, но этот вопрос должны решать местные власти.

Эксперт в сфере ЖКХ Общественной палаты региона Андрей Воробьев заметил, что в тариф включены и предполагаемые потери, которые у КТК составляют порядка 31%. «Зачем бороться с потерями, если за них может заплатить население?!» - посетовал Андрей Воробьев. Еще одним фактором, влияющим на увеличение тарифов общественники назвали концессию. Александр Шишанов заметил, что в этом случае потребитель, по сути, участвует в бизнес-процессе. «Это касается и газификации и вывоза мусора. В других регионах такого не происходит», - отметил он.

Что касается доходов и расходов населения, то, как отметил общественник Виталий Брамм, в 2017 году потребительские расходы населения на оплату услуг ЖКХ увеличились почти на 6% по сравнению с аналогичным периодов 2016 года, тогда как рост доходов составил всего 1,5%. «Мы понимаем, что есть группы населения, для которых даже маленькая цифра значима, а повышение тарифа на 7,38% за гигакалорию, которое планируется, принесет колоссальный негативный эффект. Хотелось бы вернуть наше правительство в реальность», - подытожил Виталий Брамм.

Комментарии (6)К последнему
Гость_гость | 14 августа 2018, 18:38 #
Щас еще концессию оформят для КТК - вообще клево будет. А между тем в 2019 г планируют тарифы аж дважды поднимать ибо ресурсники могут обнищать от внезапной гипотетической инфляции.
Гость_для ясности | 14 августа 2018, 22:07 #
епт,этот грабеж даже не требует обсуждения.
Гость_избиратель | 14 августа 2018, 23:19 #
Когда Путин уже посадит этого Вексельберга? Сколько терпеть можно?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ