В Кирове 13 должников оставили без канализации

20 августа 2018, 14:20
С августа 2018 года «Кировские коммунальные системы» начали ограничивать водоотведение у злостных неплательщиков.
В Кирове 13 должников оставили без канализации
Фото: пресс-служба «ККС»

Как сообщает пресс-служба ККС, компания пошла на такие шаги из-за растущей задолженности кировчан за услуги водоснабжения и канализации, на начало августа они составили более 200 млн рублей.

По закону, такую меру можно применять, если задолженность составляет более двух платежных периодов. В таком случае в адрес должника направляется уведомление об ограничении водоотведения. Собственнику жилья дается 20 дней, чтобы погасить задолженность. Если долг не будет погашен, то коммунальщики ограничат предоставление услуги.

Процедура происходит без участия владельца квартиры. Сотрудники компании используют специальное устройство и технологию, которая позволяет поставить заглушку на конкретную квартиру. После установки оборудования должники не смогут пользоваться ни туалетом, ни раковиной. При этом соседи будут получать услуги в полном объеме. Для разблокировки канализации необходимо полностью погасить долг и заплатить за услуги снятия ограничения. После этого специалисты уберут заглушку в течение двух дней.

На сегодняшний день компания оставила без канализации 13 собственников квартир в слободе Корчемкино. Задолженность некоторых из них превышала 100 тыс. рублей. После этого, большинство из них сразу начали погашать долги.

В настоящее время специалисты вручили более 1 тыс. 200 уведомлений должникам о возможном ограничении водоотведения. ККС призывает кировчан погасить долги и своевременно оплачивать коммунальные счета. Если же человек не может оплатить коммунальные услуги из-за затруднительной жизненной ситуации, то можно обратиться за рассрочкой.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Вова | 20 августа 2018, 15:28 #
Ломай систему, ходи в туалет под двери ккс
Юрист Антон Долгих | 20 августа 2018, 15:47 #
"Для разблокировки канализации необходимо" просто удалить заглушку и хранить её в "герметичном" пакете до востребования собственником - ККС.
Гость_дурак | 20 августа 2018, 17:43 #
пора покупать шляпы с широкими полями
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ