Бунт в Вишкиле: бывших зэков хотят поселить рядом с детьми

22 августа 2018, 19:20
В селе Вишкиль Котельничского района недавно появился реабилитационный центр для бывших осужденных. Неподалеку от него размещается детский лагерь, и сложившаяся ситуация совсем не радует местных.
Сейчас в общине проживают всего четыре бывших заключенных.
Сейчас в общине проживают всего четыре бывших заключенных. Фото: УФНС по Кировской области

Реабилитационный центр разместился в здании бывшей школы. Сейчас там проживают всего четыре бывших осужденных, которые занимаются ремонтом здания и благоустройством территории. В будущем планируется поселить в центре (или общине, как его еще называют) около пятидесяти человек.

Инициатором создания общины стал Сергей Бронников — директор областного «Фонда поддержки и развития гиревого спорта», руководитель правозащитной организации «Защита и поддержка». К слову, именно на средства этой организации и будет существовать община.

Центр состоит из жилого сектора, комнаты психологической разгрузки, кухни-столовой, прачечной, душа, мастерской. Скоро там появится тренажерный зал и спортивная площадка. Предполагается, что бывшие осужденные будут вести в общине здоровый образ жизни.

Сергей Бронников уверен: создание центра поможет снизить уровень преступности и дать шанс тем, кто оказался «за бортом». Тем, кто потерял жилье, работу и доброе имя. Однако благие намерения не нашли поддержки среди местных жителей.

«Не верим, что это всерьез»

По словам местных, о появлении реабилитационного центра им никто не сообщил, узнать об этом удалось лишь в интернете. 21 августа в селе прошло собрание с руководителями района и организатором общины. Многие жители Вишкиля открыто выразили свое недовольство.

«Сказать, что поселение в шоке, ничего не сказать, — поделилась с нами местная жительница Галина. — Будем выражать протест. Надеемся, что нас услышат». «Жители села против размещения центра для бывших заключенных возле детского лагеря. В селе нет работы даже для своих жителей, там место отдыха», — пишет Марина.

Многие считают, что реабилитировать бывших заключенных и вернуть их в нормальную жизнь невозможно в принципе.

«У нас живет один такой, которого «надо пожалеть», — рассказывает Елена. — Недавно вернулся после очередного 7-летнего отсутствия. 30 лет назад он изнасиловал двухлетнюю девочку — отсидел. Потом были другие преступления. И его пожалеть? Вот он снова вернулся, и кто станет его жертвой на этот раз? Боимся за своих детей».

«Два года назад меня вот такой освобожденный чуть не убил поленом по голове в вечернее время, — вспоминает Татьяна. — Ну нельзя им верить, у них же психика нарушена, и вряд ли кто из них впишется в нормальную жизнь».

Жители Вишкиля также уверены, что родители перестанут отправлять своих детей в лагерь, который сейчас считается одним из лучших в стране. «Какой родитель отправит своего ребенка в лагерь, где рядом хоть и бывшие, но заключенные, насильники и убийцы!» — пишет Андрей.

После собрания сельчане написали письма губернатору, президенту и всем, кому только можно. Что еще можно сделать, они не представляют. Однако создатель общины Сергей Бронников не считает, что все настолько страшно, и пытается успокоить местных.

«Говорить о росте преступности неуместно»

В разговоре с журналистом Сергей Бронников рассказал, на каких принципах будет существовать община и чем это может обернуться для села. На вопрос, почему для создания центра был выбран именно Вишкиль и именно здание бывшей школы, он ответил: «Здание принадлежит нашей коммерческой организации («Защита и поддержка» — прим. ред.). Другого никто безвозмездно нам не предоставил».

Здание бывшей школы в Вишкиле предоставили для организации общины бывших зэков.
Здание бывшей школы в Вишкиле предоставили для организации общины бывших зэков. Фото: УФСИН по Кировской области

По его словам, община будет существовать на средства этой самой организации, а за коммунальные услуги станут платить бывшие осужденные. Все они будут официально трудоустроены и станут получать заработную плату.

Для каждого человека есть испытательный срок, который длится три месяца. Если бывший заключенный старается и соблюдает все правила, его оставляют в общине. С работой у них проблем не возникнет, уверен Сергей Бронников. Пока что члены общины занимаются ремонтом здания, а после будут ездить на работу в другие населенные пункты района: местные предприниматели готовы оказать содействие и нанять около 15 человек.

«Кроме того, будем покупать пиловочник и доску у предпринимателей, заниматься переработкой древесины, делать различную востребованную на рынке продукцию», — рассказывает создатель центра.

Чтобы попасть в общину, бывшие осужденные должны полностью изменить свою жизнь. «Прежде всего это желание человека трудиться и адаптироваться в социальной среде. Община выдвигает следующие условия: категорический отказ от употребления алкогольных напитков, психотропных и наркотических веществ, соблюдение внутреннего распорядка общины, общепринятых норм поведения в обществе. Все должно быть в рамках правового поля. Если человек совершает противоправное действие, он несет ответственность согласно законодательству», — отметил Сергей Бронников.

На вопрос, кто будет следить за бывшими осужденными, в том числе за ведением здорового образа жизни, он ответил: «С ними проживает руководитель общины, он находится там с утра до вечера, круглосуточно».

По словам Бронникова, члены общины могут в любой момент покинуть ее. Обычно так происходит, когда люди находят себе жилье и работу, налаживают личную жизнь. «У нас в практике было: один из членов общины решил создать такую же общину и уехал в Нижегородскую область. Сейчас он там этим занимается», — вспоминает Сергей Бронников.

Самый же актуальный для жителей Вишкиля вопрос вызвал у создателя общины недоумение:

«В поселке действительно находится детский лагерь, но он расположен в 3-4 километрах от нас, никаким образом в нами не связан. Их территория ограждена. Говорить, что здесь может возникнуть рост преступности, связанный с общиной, совершенно неуместно».

Комментарии (20)К последнему
Гость_1 | 23 августа 2018, 09:34 #
Пусть Бронников жизнью своей семьи поручится за зеков! Если они совершат престуление - то семью Бронникова местные жители имеют право пустить под нож! Всё по-честному! Организатор должен нести ответственность здоровьем и жизнью наравне с селянами за то дело, которое у них под боком открывает, причём риски - ОГРОМНЫ! пс Селяне и в том правы, что работы на селе нет. И что делать зекам бывшим? Рыбу ловить? Где они денег на хлеб заработают? ппс А в Вишкиль и правда с детьми теперь лучше не ездить. Отжал Бронников с помощью зеков эту уникальную землю. Сначала зеков завезёт, потом из-за этого туда никто ездить не станет, а потом Бронников, весь в белом и на белом коне приедет и скажет, что готов взять в аренду эти никому не нужные, зарастающие земли. Только для своего ли пользования он так делает хитро, или для блатных старается - в любом случае пострадавшая сторона - это местные жители, отдыхавшие в лагере люди и природа. А весь профит - Бронникову либо его хозяевам.
Гость_Сват | 23 августа 2018, 10:46 #
В Верхошижемье уже существовала община, возглавляемая Бронниковым. Все сгорело там у них: дом, хозпостроки. Всех кинули, и сбежали . Местные жители пяткой перекрестились, что не стало там этой общины. Система такая , со всей страны принимают бомжей в эту общину, что-то не так , его выгоняют из общины.У человека денег нет , он остается в этом населенном пункте, жрать ему хотся, поэтому он идет на преступление, ворует у местных жителей имущество. Община , без охраны специлизированных людей, типа работников УФСИНа не способна самостоятельно существовать. Получается все на воровской манер.Пахан принимает к себе в общину человека и заставляет его работать, тот не хочет, его выгоняют, человек сходит с рельсов. В Пунгино по публикации СМИ видно, что за полтора года прошло 1200 чел. осталось основных не более 20.
Гость_Сват | 23 августа 2018, 10:46 #
Сейчас в Вишкиле проживает 4 человека во главе с паханом. Так, где же те люди, которые проживали в общине?? Сбежали по стране и большая часть вернулась на зону? Реабилитация таких осужденных, должна быть не самостоятельной, а именно в специлизированных учреждениях, где есть спец.персонал обученный, те же самые бывшие работники УФСИНа. К примеру существует в Кирове от Минсоцразвития «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий». Так , почему его нельзя расширить и его специалистов привлечь? Там все отработано, да и находится он не рядом с детьми, все об этом знают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ