Дело главы Афансьевского района: из больницы прямо на нары?

17 сентября 2018, 17:09 | Елена Овчинникова
Решается вопрос об избрании меры пресечения главе Афанасьевского района
Кабинет Черанева. Фото ФСБ
Кабинет Черанева. Фото ФСБ

Предположительно разговор идет о «взятии под стражу», о чем сообщил источник в СКР. О том, что Василий Черанев задержан в минувшие выходные 14 сентября, «Репортеру» сообщили двумя днями раньше.

Собственно, почти сразу после массовых публикаций кировских СМИ, сообщивших о том, что Афансьевский глава подал в отставку, но не по «личному желанию», связанному с возбуждением в отношении него двух уголовных дел, а по «состоянию здоровья».

Отставку Черанева планировали принять 17 сентября на внеочередном заседании местной Думы. И пока Афансьевским районом командует первый зам Виталий Харин, приступивший к обязанностям едва Черанев «слег в больничку». И предполагаемый арест на больничном фоне выглядит почти негуманным, разве только Василий Иванович не так уж сильно болел, либо быстро поправился.

Напомним, что в отношении Черанева возбуждены уголовные дела «о незаконной предпринимательской деятельности» и «злоупотреблении должностными полномочиями». По версии следствия, в 2012-2018 годах глава района активно трудился на благо себя и двух компаний - ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор», принадлежащих его родственникам.

По версии следствия, используя служебное положение, лично и через доверенных лиц он предоставлял фирмам льготы и преимущества при заключении муниципальных контрактов, а также договоров на оказание услуг и выполнение работ с учреждениями, подведомственными администрации района. А также передал земельный участок, что на территории Ичетовкинского сельского поселения, в аренду «Афанасьевскиому мелиоратору». Причем, на участке земли сельхозназначения, переданного с барского плеча на бесконкурсной основе, устроили свалку отходов лесопиления, чем причинен вред окружающей - загрязнение плодородного слоя почвы, оцененный уже в 105 млн рублей.

Возможной причиной начала следственных действий местное население считает жалобы водителей и лесопереработчиков, вынужденных платить за утилизацию обрези, горбыля и опила огромные деньги. И лишь позже было обнаружено, что сама свалка незаконна. Как сообщается официально, в ходе следственных мероприятий был «установлен факт» наличия у Черанева незадекларированного дома.

 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ