Потребность в специалистах с высшим образованием в 3 раза меньше, чем со средним профессиональным

17 сентября 2018, 12:47 | Репортеръ
Управление государственной службы занятости населения провело заседание координационного комитета по содействию занятости. Заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, руководя заседанием, отметил, что основным источником квалифицированных кадров в регионе должна стать система профессионального образования.
Потребность в специалистах с высшим образованием в 3 раза меньше, чем со средним профессиональным

Глава региона Игорь Васильев неоднократно говорил о необходимости подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики каждого муниципального района и Кировской области в целом.

Областная служба занятости ежегодно определяет потребность экономики в тех или иных кадрах на пятилетний период. В основе этого исследования лежит анкетирование работодателей. Так, в 2023 году экономике области понадобится 35,4 тысяч работников, из которых 7,6 тысяч человек – работники с высшим образованием, а 27,8 тысяч – работники со средним профессиональным образованием.

По итогам приемной кампании в профессиональные образовательные организации в этом году подано 7006 заявлений. Из них по программам квалифицированных рабочих – 1523, специалистов среднего звена – 4974 и по программам профессионального обучения – 499.

Прием в профессиональные образовательные организации идет до 25 ноября. Помимо выпускников школ, колледжи и техникумы готовы принимать на обучение категорию незанятого населения, работников предприятий и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ