Несколько десятков кировчан вынуждены готовить еду на кострах

19 сентября 2018, 13:49 | Репортеръ
Несколько десятков кировчан вынуждены готовить еду на кострах
Несколько десятков кировчан вынуждены готовить еду на кострах
Фото: Пресс-служба ОНФ

Несколько домов в деревне Югрино, находящейся в черте города Кирова, уже более трех месяцев отключены от газоснабжения, сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта. Как рассказали членам ОНФ жители деревни, они не могут добиться никаких действий ни от местной администрации, ни от контролирующих органов.

Жители рассказали, что гад в их деревне отключили в июне. Как пояснили жителям: на газопроводе проходят работы по устранению неисправности. Но когда ремонт затянулся, люди стали бить тревогу и обращаться в различные инстанции. В ГЖИ, к примеру, им рассказали, что по закону при проведении ремонтных работ отключать газ допустимо лишь на четыре часа в месяц, но помочь ничем не смогли. Позже выяснилось, что причиной отсутствия газа являются не ремонтные работы, а то, что администрация уже несколько месяцев не может заключить договор на обслуживание газопровода. По каким причинам — не известно.

Один из местных жителей рассказал, что многие жители деревни вынуждены готовить еду на кострах во дворах своих домов. «Печей у нас нет. Кто мог, тот достал электроплиты. Остальные готовят еду на кострах. Некоторые жители держат поросят, а ведь животных тоже нужно как-то кормить. В городе уже начинается отопительный сезон, а мы мерзнем — отопление ведь тоже газовое», - рассказал житель Югрино.

Как отметили в ОНФ, жители Югрино ждали подключения газа 19 лет. В марте 2017 года до деревни наконец-то дошло газоснабжение. Югрино было газифицировано при софинансировании жителей: с каждого домовладения собрали десятки тысяч рублей. «При газификации деревни наблюдалась аналогичная ситуация - заключение договора на техническое обслуживание между администрацией Кирова и газораспределительной компанией затянулось на несколько месяцев, хотя фактически для пуска газа все было готово еще в 2016 году. Сейчас, спустя два года, ситуация повторилась. Мы призываем чиновников и газовиков принять все меры для оперативного решения проблемы. Кроме того, мы обратимся в прокуратуру с требованием разобраться, по чьей вине жителям Югрино несколько месяцев не предоставляется жизненно необходимая коммунальная услуга», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (6)К последнему
Гость_фамилию | 19 сентября 2018, 15:28 #
Из вашего текста. Жители рассказали, что гад в их деревне отключили в июне. Фамилию гада назовите?
Гость_гость | 19 сентября 2018, 16:02 #
На костре готовить могут позволить только очень богатые люди. На свежем воздухе, ни какого чаду, не то что в вонючих квартирах.
Гость_дурак | 19 сентября 2018, 19:09 #
скоро всю область газыфицырують . запасайтесь буржуйками
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ