Эксперты сравнили доходы кировчан с жителями других городов

8 октября 2018, 19:11 | Репортеръ
Уровень зарплат кировчан находится на 68 месте из 100 городов России.
Эксперты сравнили доходы кировчан с жителями других городов

Эксперты РИА Новости провели исследование, в котором сравнили уровень зарплат жителей 100 городов России. Согласно результатам исследования, город Киров находится на 68 месте из ста. Как отметили исследователи, значительная разница зарплат в разных регионах России — проблема, известная давно. Поэтому при составлении рейтинга рассчитывалось соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах страны и стоимость стандартной потребительской корзины. Эксперты РИА Новости отметили, что значение изменяется в диапазоне от 1,32 до 3,58, то есть реальный уровень средних зарплат лидеров и аутсайдеров отличается примерно в 2,7 раза.

Город Киров в этом рейтинге занимает 68 место с средней чистой зарплатой 30 тыс. 140 рублей. На эти деньги можно купить 1, 78 стандартного потребительского набора. Отметим, что наши соседи — ближайшие к Кирову города — также занимают места аутсайдеров. К примеру, Йошкар-Ола находится на 74 месте со средней зарплатой 27 тыс. 570 рублей. Кострома — на 82-м месте с зарплатой 27 тыс. рублей. А вот наши северные соседи — Сыктывкар и Архангельск находятся в первой половине рейтинга: 33 (41 тыс. рублей) и 37 (43 тыс. рублей) место соответственно.

В первой тройке рейтинга по уровню зарплат находятся Южно-Сахалинск (1 место), Салехард (2 место) и Сургут (3 место). Столица России в рейтинге занимает 5-ю позицию.

Тройка аутсайдеров: Черкесск (98 место), Севастополь (99 место) и город Шахты Ростовской области (100 место).

Напомним, ранее эксперты РИА Рейтинг исследовали благосостояние семей России. В этом рейтинге Кировская область заняла 74 место из 85 возможных.

Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Комментарии (1)
Гость_Злой | 9 октября 2018, 15:35 #
Как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ! Особенно, если все это слеплено на основании данных статистики! А в тексте, даже источник исходных данных не указан.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ