Кировская область готовится к открытию Кванториума

12 октября 2018, 12:55
В Правительстве Кировской области состоялось совещание, на котором обсудили создание детского технопарка «Кванториум». Совещание провел зампред правительства Дмитрий Курдюмов.
Кировская область готовится к открытию Кванториума

Участники доложили, что на днях на одну из площадок, которая располагается в Омутнинске, уже поступила компьютерная техника и презентационное оборудование. Специализированная мебель прибудет во второй половине октября. Между тем, омутнинская площадка уже приступает к лицензированию, после чего готова будет принимать обучающихся.

Что касается второй площадки Кванториума, которая создается в здании бывшего детского сада Кирово-Чепецка, то на сегодняшний день тут проводятся демонтажные работы, а также работы по отоплению и тепловым сетям, благоустраивается территория.

Напомним, единый день открытия двух площадок детского технопарка «Кванториум» состоится уже в середине декабря. В Кванториуме, который создается благодаря полученной субсидии из федерального бюджета, будут обучаться порядка 800 детей от 5 до 18 лет по направлениям: Аэроквантум, Промышленный дизайн, Наноквантум, Робоквантум, IT квантум, Хай-тек. Всего же на приобретение средств обучения, в том числе высокотехнологичного оборудования, будет потрачено 78,9 млн рублей. Софинансирование из бюджета Кировской области составляет 4,2 млн рублей.

– Чем ближе к открытию Кванториума, тем больше ответственности на нас лежит, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – К созданию технопарка приковано пристальное внимание со стороны жителей области. Площадка в Омутнинске практически готова к приему детей, в Кирово-Чепецке работы ведутся в соответствии с дорожной картой. Открытие в любом случае должно состояться в установленные сроки, а все возникающие проблемы решаться оперативно.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ