АТП хочет получить компенсацию за автобус, непригодный для инвалидов

18 октября 2018, 14:09
По мнению экспертов ОНФ, пассажиры-инвалиды не смогут использовать новый автобус с выдвижной аппарелью.
АТП хочет получить компенсацию за автобус, непригодный для инвалидов
Фото: Пресс-служба ОНФ

Летом кировское автотранспортное предприятие приобрело автобус с механической аппарелью для инвалидов стоимостью 4,2 млн рублей. Компания рассчитывает вернуть часть этих денег, получив субсидию в рамках программы «Доступная среда».

Однако выяснилось, что автобус не соответствует требованиям ГОСТ по доступности общественного транспорта для инвалидов. К такому выводу пришел эксперт ОНФ, представитель Всероссийского общества инвалидов Иван Глинчиков.

Во-первых, автобус не является низкопольным, а наклон аппарели намного больше требуемых 8%. По ней будет сложно закатить в автобус даже детскую коляску, не то что инвалидную. При этом понадобится много времени и сил, чтобы каждый раз отстегивать сложенную аппарель, доставать из чехла, раскладывать и закреплять.

«Громоздкая конструкция, которая обошлась предприятию в 350 тысяч рублей, вероятнее всего, будет пылиться в своем чехле, а то и вовсе отправится на склад», — считают представители ОНФ.

Отметим, что в 2016 году произошла похожая история: на приобретение трех автобусов с автоматическими подъемниками для инвалидов из городского бюджета выделили больше 14 млн рублей. Однако механизмы очень быстро вышли из строя. Сейчас один из этих автобусов ездит с неисправным подъемником, в остальных они были демонтированы.

Фото: Пресс-служба ОНФ
Читайте по теме Автобусы в Кирове
До Победилово пустят новые автобусы
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
Комментарии (9)К последнему
Кир | 18 октября 2018, 14:44 #
Никогда такого не было, и вот опять... через одно место создают комфортную среду
Гость_гость | 18 октября 2018, 14:48 #
)))))
Гость_m | 18 октября 2018, 15:07 #
Давно уже надо руководителей, сажать в инвалидную коляску, и пусть сами попробуют заехать в свои автобусы. Отдельно заставить директора жд вокзала доехать до 2 и далее пути к поезду. И вдвоем с начальником поезда заехать в вагон.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ