«Калинка-Морозов» судится с чиновниками из-за горнолыжных склонов

25 октября 2018, 16:50
Сегодня депутаты городской Думы обсудили обращение спортивной федерации фристайла Кировской области по ситуации с центром зимнего отдыха «Калинка-Морозов».
«Калинка-Морозов» судится с чиновниками из-за горнолыжных склонов
Фото: Илья Стяжкин

«Калинка-Морозов» в течение нескольких лет была арендатором земельного участка на склонах Кикиморской горы. Летом этого года в Кирове разразился скандал: многие СМИ писали, что центр зимнего отдыха работал с нарушениями и привел участок в ужасное состояние. К тому времени заканчивался договор аренды, подписанный с муниципалитетом, а заключать новый чиновники не стали — по той же самой причине.

«По информации природоохранного министерства было доказано, что склон за время эксплуатации был приведен в ненадлежащее состояние, а именно — нанесен вред структуре склона, — сообщили на сегодняшнем заседании представители муниципалитета. — В настоящее время мы находимся с заявителем (ЦЗО «Калинка-Морозов», — прим.) в судебных отношениях, потому что он отказался сдавать земельные участки в надлежащем состоянии, в каком они ранее были предоставлены. Предоставить вновь в обращение земельные участки мы не имеем возможности и морального права, потому что на торгах мы обязаны предоставлять участки только надлежащего качества».

Основные претензии, которые предъявляются к центру, это мусор на территории склона и засыпанные землей родники. Однако представители самого центра не раз опровергали эту информацию. По их словам, строительный мусор оставляли рабочие, которые возили грунт для укрепления склона, и его регулярно убирали, а родников засыпано лишь два, между горнолыжным склоном и трассами для тюбинга, они были выведены с горы. Остальные родники находятся под часовней и бьют на запад.

«С нашей стороны руководство делает все возможное для решения данного вопроса, чтобы сохранить нашу гору, место, где горнолыжный спорт и сноубординг стал доступным для каждого жителя города, где можно было активно отдохнуть и заниматься спортом. Также активно ведется работа по устранению предписанных нарушений», — сообщается в группе «Школа зимнего отдыха «Калинка».

Удастся ли центру отстоять участок в суде, или же его обяжут устранить нарушения, станет известно через несколько месяцев. «Такие суды обычно длятся долго, поэтому давайте вернемся к данному вопросу через полгода», — резюмировали участники заседания.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Андрей | 26 октября 2018, 00:39 #
Лучше бы обсудили, горе-анальника Шульгина, и Ковалёву, она ж продалась казанцам
Гость_Руки прочь от склона. В округе единственное место, где можно хорошо отдохнуть с ребёнком. | 26 октября 2018, 10:11 #
Кому то потребовалось место под строительство дома?
Гость_Руки прочь от склона. В округе единственное место, где можно хорошо отдохнуть с ребёнком. | 26 октября 2018, 10:14 #
Не единожды с ребёнком ходил кататься в Калинку, вменяемые цены, хороший персонал. Частник сделал хорошее место для отдыха людям, то, что чиновник не смог, потому надо отобрать, уничтожить(
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ