Жители деревни несколько месяцев живут без воды

31 октября 2018, 16:09
Несколько месяцев в деревне Зайцевы Котельничского района не могут отремонтировать прорыв на водопроводе. Большая часть воды утекает из прохудившейся трубы и не доходит до жилых домов.
Жители деревни несколько месяцев живут без воды
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, перебои с водоснабжением в деревне существуют давно, но в конце лета произошел прорыв на трубе, по которой вода поступает к двум улицам жилого сектора. По словам местных жителей, в течение нескольких месяцев в 20 домах, в каждом из которых проживает по 2-3 семьи, воды либо нет либо она подается в ограниченном количестве. Жители деревни отмечают: для того, чтобы набрать ведро, приходится оставлять кран открытым на всю ночь. Такие же проблемы испытывают школа и детский сад.

Кроме того, местные жители собственными силами прорыли водоотводную канаву, чтобы вода, бегущая из места прорыва, не затапливала дома. При этом добиться ремонта они не могут. Собственником сетей является местный колхоз, но сейчас предприятие пытается через суд передать водопровод сельскому поселению. В свою очередь, администрация отказывается брать на баланс ветхие коммуникации, так как денег на ремонт в бюджете нет.

Из-за спора чиновников местные жители не получают воду. При этом местные власти не организовали и предусмотренный по закону подвоз воды. «Сейчас люди со страхом ждут наступления зимы, ведь в мороз трубы обледенеют, и в этом случае дома рискуют полностью остаться без водоснабжения, - отмечает член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин. - А судебные разбирательства по передаче водопровода могут затянуться на долгие месяцы». Активисты планируют направить в администрацию Котельничского района и надзорные органы обращения с просьбой взять ситуацию на контроль и обязать нынешнего собственника отремонтировать водопровод.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ