Ковалева: проезд по городу должен быть 22 рубля на всех маршрутах

14 ноября 2018, 16:52
На заседании комиссии по местному самоуправлению Кировской гордумы обсудили стоимость проезда в общественном транспорте.
Ковалева: проезд по городу должен быть 22 рубля на всех маршрутах

Напомним, в проекте бюджете 2019 года предусмотрена субсидия ОАО «Кировпассажиравтотранс» в целях возмещения недополученных доходов или финансового возмещения затрат. Общая сумма составляет 52 млн 690 тыс. 700 рублей. Субсидия рассчитывается на основании тарифа пригородных маршрутов. Такой расчет, по мнению Контрольно-счетной палаты Кирова, является неправомерным, так как на всей территории МО «Город Киров» должен действовать один тариф — городской тариф в 22 рубля.

По словам председателя КСП Кирова Елены Мерзляковой, КПАТ устанавливает стоимость проезда, немного снизив расценки по пригородным маршрутом, при этом она выше стоимость для городских маршрутов, то есть выше 22 рублей. В зависимости от километража проезд стоит и 40, и 50 рублей. «Эта разница между пригородными и городскими тарифами не является сама по себе выпадающими доходами, просто разница в тарифах. Если и говорить о компенсации, то это возможно за счет областного бюджета», - пояснила она.

Глава Кирова Елена Ковалева отметила, что РСТ Кировской области устанавливает городской тариф (сейчас он 22 рубля) и тариф для пригородных областных маршрутов. В 2015 году администрация Кирова приняла решение применять на отдельных маршрутах в черте города не городской тариф, а пригородный. «Вопрос сейчас не в субсидии или перевозчике, а в правомерности применения тарифа для пригородных областных маршрутов в черте МО «Город Киров», - уточнила Елена Васильевна. - Насколько правомерно кировчане оплачивают по пригородному тарифу? У нас проезд на одних маршрутах, хоть и более протяженных, равен 22 рубля, а на каких-то установлены пригородные тарифы. Почему в городе два тарифа, а должен быть один городской».

Елена Ковалева считает, что для всех маршрутов, которые обслуживаются в черте города и внесены в реестр как муниципальные маршруты, должен быть установлен один тариф в 22 рубля.

Зампредседателя гордумы Александр Востриков привел пример: допустим, 104 автобус везет от автовокзала до границ городского округа за 22 рубля, а за этой границей - уже по пригородному тарифу.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ