Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов

20 ноября 2018, 18:07
Депутат Госдумы Сергей Вострецов предложил внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.
Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов

Работодатель платит за трудоустроенных граждан взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. По словам Сергея Вострецова, примерно 18 млн россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, но многие из них заняты неофициально.

«А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости», - цитирует «Российская газета» слова депутата.

Поэтому Вострецов предложил, чтобы неработающие россияне сами уплачивали страховые взносы. Исключение для получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также для лиц, находящихся на иждивении (инвалиды, несовершеннолетние граждане, студенты). Если же человек не будет платить взносы, то депутат предлагает его штрафовать. 

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Я думаю, что это не панацея для решения проблемы. Есть разные категории людей, которые не работают. Одно дело, когда человек не хочет работать. В советский период таких людей называли тунеядцами. А если человек не может найти работу по своему профилю, своей специальности, его нельзя принуждать платить за себя страховые взносы, потому что он не смог трудоустроиться. Здесь должна быть какая-то середина. Конечно, иногда в таких случаях меры административного воздействия нужно применять, но нельзя всех подряд заставлять платить».

Николай Пихтин, блогер:

«Государство уже вводит институт самозанятых. Этого вполне достаточно. Идея обложить всех неработающих граждан налогами - это глупость, иначе не назвать. В последнее время подобные глупости от депутатов сыплются как из рога изобилия».

Комментарии (22)К последнему
Гость_Гостья | 20 ноября 2018, 18:10 #
Ты, урод, сначала трудовые места создай, а потом штрафуй. Щас, побежим мозгами трясти, на дяду-пидо****работать, потому что свой бизнес имеют. соси.
Гость_для ясности | 20 ноября 2018, 18:37 #
абсолютно верно.насколько адекватны эти люди,если все делают через жопу? но,уверен,что вменяемость тут ни причем - надо содрать как можно больше денег с нищего народа.
Гость_Гостья | 20 ноября 2018, 18:42 ответил Гость_для ясности #
геноцид это.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ