Стало известно, когда новые детские сады в Кирове начнут принимать дошкольников

21 ноября 2018, 15:05
Губернатор Игорь Васильев и зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов встретились с комитетом по защите прав матерей в Кировской области, чтобы обсудить вопросы обеспечения доступности дошкольного образования и строительства детских садов в городе Кирове.
Стало известно, когда новые детские сады в Кирове начнут принимать дошкольников

Как рассказали участники встречи, в регионе на начало 2018 года численность детей, не обеспеченных местом в детских садах области, составила 2350 человек, из них 1468 детей – в возрасте от 0 до 3 лет.

Игорь Васильев пояснил, что несколько десятилетий была ситуация, когда детские сады отдавали в коммерческие структуры, не думая о будущем. Сегодня в области принимаются все меры для ликвидации очереди.

«Впервые за много лет число детских садов, которые будут вводиться в эксплуатацию в Кировской области, исчисляется десятками, а количество средств – миллиардами. Но вы должны понимать, что на строительство современного двухэтажного детского сада с бассейном необходимо немало времени», – подчеркнул глава региона.

О том, что в области в 2018-2019 годах планируется построить 12 детских садов, рассказал Дмитрий Курдюмов. На эти цели из федерального бюджета выделено более 1 млрд рублей.

«Согласно новым «майским указам» президента, в текущем году в Кирове готовятся к сдаче в эксплуатацию 6 детских садов с яслями на 1 580 детей. В конце 2019 года 6 детских садов будут сданы в эксплуатацию в районах области. Также недавно мы подписали второе соглашение с министерством просвещения, в рамках которого выделены дополнительные 921,8 млн рублей на строительство еще семи детских садов, два из них будут построены в Кирове в конце 2019 года», – добавил зампред.

Уже с 15 декабря начинается поставка оборудования в новые детские сады, которые будут сданы в этом году. Параллельно будет проводиться лицензирование дошкольных учреждений. В феврале 2019 года новые детские садики смогут принять детей.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (3)
Гость_123 | 21 ноября 2018, 15:19 #
Забавно наблюдать за псевдо-Комитетом...который преследуют свои узенькие корыстные цели: - соколенку в очках пиара - горластой невоспитанной Маринке денег на частный детсад - остальным дать путевки .....и Комитета нет!)
Юрист Антон Долгих | 21 ноября 2018, 23:53 #
И правильно делают, что преследуют СВОИ "корыстные" интересы.
Юрист Антон Долгих | 21 ноября 2018, 23:52 #
Нет никакого "комитета". Есть несколько женщин, которые отстаивают СВОИ права. И правильно делают. Но надо понимать, что как только они получат путёвки, их борьба прекратится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ