Подрядчик забрал деньги и забыл про ремонт дороги

10 декабря 2018, 14:13 | Репортеръ
Ремонт дороги был выполнен только после того, как жители Кировской области пожаловались в региональный ОНФ.
Подрядчик забрал деньги и забыл про ремонт дороги
Фото: Пресс-служба ОНФ

Жители двух деревень Кирово-Чепецкого района чуть было не остались без ремонта дороги, которого они ждали много лет, сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта. Ремонт дороги, который должны были выполнить еще этим летом, был начат только в ноябре.

В ОНФ рассказали, что ремонта грунтовой дороги, ведущей к деревням Верхние Малюганы и Окишевы, жители этих деревень ждали много лет. За свои деньги жители закупали строительный лом, чтобы укреплять проблемные места. Но весной и осенью дорогу размывало, и легковые автомобили приходилось затаскивать на горку на буксире. Шанс отремонтировать дорогу появился в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Жители деревень собрали необходимую сумму — порядка 250 тыс. рублей, остальные деньги были выделены из районного и областного бюджетов. Общая стоимость ремонта составила более 1,4 млн рублей. Но работы, которые, согласно контракту, должны были завершиться 31 июля, так и не были начаты. Все, что сделал подрядчик — привез и оставил у дороги несколько грузовиков со щебнем.

Местные жители рассказали, что о подрядчике ничего не известно. Известняковый щебень лежит и размокает от дождей. Чиновники не дают никакой информации и кормят обещаниями. А местные жители недоумевают: где их деньги и где обещанный ремонт дороги.

После того, как активисты реготделения Народного фронта вмешались в ситуацию, стало известно, что подрядчик, выигравший торги, оказался ненадежным. Он не мог найти деньги для исполнения своих обязательств. Денег ему хватило лишь на 200 кубометров щебня. Расторгать же контракт с этим подрядчиком местные власти не спешили: в этом случае жители деревень вовсе могли остаться без дороги. В результате местным властям удалось найти другую строительную организацию, которая согласилась выполнить работы в качестве субподрядчика.

На сегодняшний день, как отметили в ОНФ, ремонт дороги завершен. Подрядчик же за срыв сроков работы оплатит штрафы, пени и выплатит неустойку. Проверка, которую провела прокуратура, также выявила нарушения в действиях подрядной организации: в отношении ее директора возбуждено административное производство.

«Мы рады, что чиновники все-таки добились ремонта дороги. Только нам непонятно, что мешало сделать это еще летом, когда прошел срок исполнения контракта. За несколько месяцев они лишь направили в адрес подрядчика два претензионных письма, и только после шумихи в СМИ начали предпринимать активные действия по решению проблемы. В результате щебень укладывали уже фактически зимой, при отрицательных температурах. И хоть нормативы это позволяют, но при этом рекомендуется тщательно очищать поверхность дороги от снега и льда и прекращать работы в снегопад. Выполнили ли рабочие эти условия и насколько качественно сделали ремонт, станет понятно по прошествии зимы. Опасаемся только, что устранения дефектов по гарантии, которая составляет 4 года, от этого подрядчика будет добиться непросто», - рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Константин Шарапов.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (1)
Гость_Слава | 11 декабря 2018, 06:46 #
ДА У НАС, ЧТО ВЛАСТЬ БАНДИТСКАЯ, ТАКАЯ И ЭКОНОМИКА
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ