Ушел из жизни депутат ОЗС четвертого созыва Герман Бабошин

13 декабря 2018, 11:03
12 декабря после продолжительной болезни скончался заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР, «Почетный динамовец», депутат Законодательного собрания четвертого созыва Герман Бабошин.
Ушел из жизни депутат ОЗС четвертого созыва Герман Бабошин
Фото: «Справедливая Россия»

Герман Павлович посвятил свою жизнь спорту и тренерской работе. С 15 лет он занимался классической борьбой, в том числе под руководством заслуженного тренера СССР Александра Дьяконова. Был признан чемпионом общества «Динамо» и Зональных первенств СССР.

Также Герман Бабошин занимался тренерской деятельностью. В 35 лет он получил звание «Заслуженный тренер РСФСР» за подготовку мастеров спорта международного класса — Владимира Шатунова, Геннадия Скрябина, Владимира Галкина, а также обладателя командного Кубка Европы Дамира Габидуллина.

В 1976 году тренер облсовета «Динамо» Герман Бабошин был удостоен звания «Заслуженный тренер РСФСР». В 1978 году его включили в десятку лучших тренеров СССР по классической борьбе. За свою деятельность он подготовил будущего заслуженного тренера РСФСР Виталия Татаринова и заслуженного тренера России Владимира Шатунова.

Будучи в зрелом возрасте, Герман Павлович принимал участие в Чемпионатах мира и России по греко-римской борьбе среди мастеров. Он дважды становился призером чемпионата мира и дважды — чемпионом России.

После завершения тренерской карьеры Герман Бабошин участвовал в эстафете Олимпийского огня в Кирове, помогал ветеранам-тренерам, поддерживал участников общества инвалидов, был почетным гостем на соревнованиях по греко-римской борьбе, обучал молодых спортсменов, организовал первенство области на призы Германа Бабошина и написал две книги об истории греко-римской борьбы в Кировской области.

Прощание с Германом Бабошиным состоится в субботу, 15 декабря, сообщили представители регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ