В регионе начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников

23 января 2019, 17:11 | Репортеръ
В 2019/2020 учебном году за школьные парты сядут порядка 15 тысяч первоклашек.
В регионе начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников

Для детей, которые пойдут в областные опорные школы, располагающиеся в районах области, прием заявлений начнется 24 января в 9 часов утра.

28 января прием заявлений будет осуществляться в областные государственные школы, располагающиеся в Кирове.

1 февраля начнется прием заявлений во все муниципальные школы, лицеи и гимназии. Он будет продолжаться до 30 июня.

Всего с 2019 года в Кировской области функционируют 58 опорных школ, которые

закрепляются за определенной территорией. Те лица, которые проживают не на закрепленной территории, смогут подать заявления в первые классы с 1 июля по 5 сентября при наличии свободных мест.

На данный момент каждый муниципалитет закрепил за своей опорной школой территорию – это населенный пункт, где школа располагается плюс соседние населенные пункты, где имеются проблемы с кадрами. Не закрепляются за определенными территориями областные государственные гимназии и лицеи.

Эта мера предпринята для того, чтобы предоставить возможность детям вне зависимости от места проживания получить повышенный уровень образования в соответствии со своими способностями и интересами. К таким учреждениям относится Вятская гуманитарная гимназия, Кировский физико-математический и экономико-правовой лицеи.

Ребенок будет считаться зачисленным только после предоставления полного пакета документов и издания руководителем соответствующего приказа. Родители должны предъявить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.

Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Для того чтобы устроить ребенка в другую школу, родители могут обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Также родители будущих первоклассников могут подать заявление в электронной форме: через личный кабинет системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации», либо через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию».

В 2019/2020 учебном году за школьные парты сядут порядка 15 тысяч первоклассников.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ