Кировчане могут обратиться в ГЖИ, чтобы проверить законность начисления платы за содержание жилья

12 февраля 2019, 18:41 | Репортеръ
В правительстве Кировской области рассказали, что управляющие компании будут наказаны, если самовольно повысят размер платы за содержание жилого помещения.
Кировчане могут обратиться в ГЖИ, чтобы проверить законность начисления платы за содержание жилья

По действующему законодательству плата за вывоз мусора должна быть исключена из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный «мусорный» оператор, сообщили в правительстве Кировской области. С начала работы регоператора услуга приобретает статус коммунальной ипрописывается отдельной строкой в квитанции. В Кировской области регоператор начал свою работу с 1 января 2019 года, поэтому с нового года все УК, ТСЖ, жилищные кооперативы должны уменьшить плату за содержание общего имущества дома. Для этого не требуется решения общего собрания жильцов.

В облправительстве отметили, что жители Кировской области, получив первые квитанции за обращение с ТКО, увидели, что плата за содержание имущества не только не уменьшилась, но в некоторых случаях даже возросла.

«Организации, обслуживающие многоквартирные дома, не позднее 10 дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО должны были известить собственников помещений для об изменении размера платы за содержание жилого помещения и предоставить подтверждающие документы. В ряде случаев этого сделано не было. Некоторые УК даже подняли плату, объяснив это тем, что будут прибирать площадки по сбору мусора», - рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин. Он отметил, что в этом случае необходимо проверить правомерность действий со стороны УК. «Будем подключать Государственную жилищную инспекцию, которая разберется в каждом конкретном случае», - подчеркнул Редькин.

Министр заметил, что прежде чем включить в платежный документ новую услугу, например, приборку площадки по сбору мусора, УК должны вынести этот вопрос на общее собрание собственников жилых помещений дома. Собственники должны согласовать размер платы за обслуживание дома и перечень услуг или работ по этому платежу. В ином случае граждане вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и ГЖИ с просьбой проверить законность начислений платежа. Если неправомерность поднятия платы за содержание общедомового имущества со стороны УК подтвердится, то организацию могут привлечь к ответственности.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (7)К последнему
Гость_Алексей | 12 февраля 2019, 19:27 #
Можно обратиться в ГЖИ, а можно и не обращаться. Всего выпущено примерно 200 000 квитанций - столько лицевых счетов в г.Киров. Получив квитанцию житель должен ее оплатить (или не оплатить, что я буду делать). Сколько граждан обратится в ГЖИ? Пусть 5-10 тысяч - вот после этого эту контору можно закрыть, один х.р ничего не сделают. А далее придут новые квитанции+Энергосбыт ещё по теплу криво посчитает. Так что Редькину пора идти на прежнее место работы, скоро весь Куприт там будет, а ему не нужно будет бред нести.
Гость_Гость | 15 февраля 2019, 06:32 #
Вертухайствовать у Редькина лучше получалось.
Гость_Ж_С | 12 февраля 2019, 22:08 #
Вышел тута посмотрел, мусорки не видать в радиусе 100 метров, пусть этот куприт идет в жопу со своими акционерами и проверялками.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ