«Пишичитайка» ненормативного образования

15 февраля 2019, 13:21 | Елена Овчинникова
Мат, угрозы, запугивания и невыдача зарплаты - на такие методы работы руководства Детского центра в Коминтерне жалуются бывшие его работники.

Согласно уставным документам, владельцем кировской франшизы «Пишичитайка» - образовательного Центра, что на улице П.Корчагина 234/1 - является местная пенсионерка Любовь Созонтова. А руководит педагогическим коллективом и малолетними подопечными Татьяна Влатыкина (фамилия изменена), которой Созонтова будто бы свекровь. Сама Татьяна Владимировна пока более известна как экс-владелица обанкротившейся «Кировской продовольственной компании», специализировавшейся на продаже масла, и до сих пор нередко поминаема партнерами за возможные «нерасчеты с поставщиками».

«По моему мнению, в «Пишичитайке» заправляет женщина, не имеющая ничего общего с педагогикой, и к тому же хамка», - убежден председатель правления Организации по защите прав потребителей Антон Хохрин.

Он умолчал о том, что полученный им опыт от общения с «педагогиней» вряд ли соответствует только понятию хамства. Так как его попытка миром договориться с директором Детского центра о выдаче зарплаты и трудовых книжек уволившимся сотрудницам закончилась тем, что его супруга, видевшая продолжение истории вне стен «Пишичитайки», до сих пор находится на грани нервного срыва.

Как рассказали очевидцы, два здоровых мужика, которых Татьяна Владимировна именовала друзьями и помощниками, хоть в Центре они и не работают, внешне достаточно похожие на людей имеющих или имевших отношение к полиции, выволокли Хохрина на улицу. Выбрав место недалекое и потемнее, они, матерно ему угрожая, размахивали руками, имитируя удары в голову и грудь, насильно ставили его на колени и сбили с головы шапку. (Интересно, что бывшие сотрудники органов, ориентируясь на описание мужчин, не скрывавших лица, и особенно их действия, быстро опознали сослуживцев, даже назвав, предположительно, их фамилии - Е.О.)

Правда, после «воспитательного процесса» защитника прав потребителей, дюжие друзья наехали и на саму «подругу Татьяну», не менее нелитературно предъявив ей претензии: подставила, вызвав на разборки из-за каких-то «трудовиков» и копеек.

Хорошие девочки с горящими глазами

Еще в начале августа 2017 года Татьяна Влатыкина рассказала своей знакомой Ольге о задуманном ею новом проекте: открыть в Коминтерне, точнее в микрорайоне Озерки, Детский центр, специализирующийся на уникальных методиках обучения чтению, арифметике, рисованию, прочим предметам, наукам и искусствам. «Устала я от торгашей, - вздыхала Татьяна Владимировна. - Хочется доброго, теплого, честного...»

Идею Влатыкиной Ольга поддержала с радостью: в Коминтерне ведь нет никакой альтернативы, детей водить некуда, а тут огромный потенциал для работы с малышами. И по просьбе собеседницы пригласила еще несколько знакомых - коминтерновских «девушек с горящими глазами», знающими методику тестопластики, рисования песком и прочее.

«Девочки» вышли на работу задолго до 1 сентября — арендованное под Центр помещение нуждалось, мягко говоря, в уборке после завершения строительных работ. Педагоги мыли, отскребали, оттирали, сами таскали и расставляли мебель. По ходу, по просьбе Влатыкиной, благо есть опыт, готовили и размещали рекламу. Часы не считали, но трудиться приходилось с утра до позднего вечера, даже за полночь. Хозяйка им якобы не помогала и оформлять трудовые отношения не торопилась. Лишь в конце августа забрала трудовые книжки, пообещав, что «получать будут минимум 40».

С началом учебного года, после торжественного открытия Детского центра, работы прибавилось. В перерывах между занятиями молодые женщины мыли полы, вели бухгалтерию, занимались кадрами, принимали новых учеников и немалые деньги за обучение (около двух тысяч рублей), выдавая родителям лишь корешки квитанций.

Вскоре работницы начали волноваться: исполняют обязанности им несвойственные, бухгалтерия и расчеты - не их обязанность, также как и мытье полов. Но ни познакомить их с Трудовым договором, ни с должностными обязанностями, ни провести инструктаж - Влатыкина все не могла собраться.

Затем пришли опасения: в Детском центре, куда уже приходили полсотни малышей, якобы не было ни огнетушителей, ни пожарной сигнализации, ни тревожной кнопки, не было даже простой аптечки. И родители тоже, в большинстве своем пришедшие в Центр потому, что знали и доверяли преподавателям, начали возмущаться: из обещанного ранее давалось минимальное. Татьяна Владимировна твердила: оборудование скоро привезут. Педагоги уговаривали пап и мам: потерпите!

Попали в рабство

К середине сентября терпение у педагогов сошло на нет: каждый день работали по 12-13 часов - допоздна, приходили домой и падали без сил. Мужья ругались - дом и дети без присмотра. Последней каплей стало распоряжение Влатыкиной о работе в выходные дни: клиенты приходили - кому-то надо с ними общаться.

«Просидев два дня в холодном помещении, поняла, что больше не буду здесь работать, - вспоминает Евгения. - В понедельник сообщила хозяйке: увольняюсь. Попросила расчет, но услышала, что за месяц ничего не заработала, так как педагогических часов не вырабатываем, а остальное - не в счет».

И еще, как сообщила Влатыкина увольняющимся, все они у нее в рабстве на два года - будут пахать и еще новеньких обучать. Или придется заплатить неустойку - по 300 тыс. рублей с каждой, как будто бы потраченных ею на обучение персонала. Хотя вся наука сводилась к одному: разговору по скайпу с представителями головного чебоксарского предприятия.

«Когда сообщила Татьяне Владимировне, что ухожу, последовала страшная реакция, - рассказывает Ольга. - Она, зная, что в помещении дети, якобы верещала матом, и обычных слов там было меньше, чем нецензурщины, и в прямом смысле рвала на себе волосы. Тогда я узнала, что шавка, а она породистая. Что мне предстоит пройти через мясорубку, и ничего не останется. На здорового человека она совсем не походила».

Педагоги обратились в Общество охраны прав потребителей (правда Татьяна Владимировна, после недолгого непечатного разговора, представителя Общества просто вытолкала) и в Трудовую инспекцию.

Демонстрация силы? Угроза убийством?

Наконец Татьяна Влатыкина назвала «дату расставания» и пригласила троих уволившихся в «Пишичитайку» к восьми вечера.

«Сразу следом за нами в помещении появились два амбала, которые ушли с Татьяной Владимировной в дальнюю комнату, куда нам велели заходить по одной. Я пошла первой, - говорит Ольга, у которой от воспоминаний пережитого трясутся руки и катятся слезы. - Влатыкина была у стола, один из амбалов встал передо мной, представился: «Андрей, друг Татьяны», - и, ухмыляясь, страшно смотрел в глаза. Второй стоял сзади, закрывая собой дверь. Им определенно нравилось, что я почти в обмороке от ужаса».

Как рассказала Ольга, Влатыкина орала, как обычно в выражениях не стесняясь: «Про то, что я дура, услышала несколько раз». А, когда появился Антон Хохрин и попытался заступиться за хрупкую женщину, мать двоих детей, амбалы выволокли его во двор.

«Мрак, хлещет ливень, и мы видим в темноте как нагло и жестко избивают человека. Звонили в полицию: помогите, убивают, калечат, - но стражи приехали глубокой ночью. И не по адресу вызова, а к потерпевшему домой», - рассказывают женщины.

Кстати, отсутствие «полицейского интереса» к многочисленным заявлениям запуганных женщин, а также Антона Хохрина, которого демонстративно оскорбляли и унижали на глазах жены, по мнению собеседников, лишь может служить подтверждением того, что издевались над ними не обычные отморозки, готовые услужить за выпивку, а сослуживцы «друзей Татьяны Владимировны». Ведь на очередные заявления пострадавших, УМВД уже месяц хранит молчание.

Комментарии (67)К последнему
Гость_дурак | 15 февраля 2019, 22:44 #
конкуренты нагаваривают .
Гость_Гостья | 15 февраля 2019, 22:59 #
Там, где хохрин и вагин-наговорят, что угодно.
Гость_ухаха | 16 февраля 2019, 10:35 #
Две эти мартышки только там, где с людей можно денег снять. Прикольно было смотреть на этих по телику-выступают во всю, что производителей хороших в Кирове нет. От вами произведенного дерьма любой бизнес загнется. Хорошо, что антошку отхерачили, шурика бы еще где зажали в темном углу. Молодец Татьяна Владимировна-дала отпор быделкам)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ