В Кирове продолжается выдача путевок для детей в новые сады

15 февраля 2019, 15:30
Департаментом образования выдано уже 1885 путевок в новые детские сады, которые были сданы в эксплуатацию в декабре 2018 года. 1650 путевок получили дети от 3 до 7 лет и 235 путевок – малыши до 3 лет. Они пойдут в ясельные группы.

Новые садики примут детей в конце первого квартала 2019 года. Это будут дошкольные учреждения в Озерках (ул. Торфяная, 11), Чистых прудах (ул. Чистопрудненская, 8а и ул. Ивана Попова, 95), Урванцево (ул. Энтузиастов, 25а), ЖК Метро (ул. Московская, 215) и Нововятске (ул. Энгельса, 4а).

Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел ряд экскурсий для родителей будущих дошколят по новым зданиям, чтобы те смогли оценить, в каких условиях будут находиться их дети. Молодые мамы остались в восторге от увиденного.

Юлия Ашихмина воспитывает двухлетнюю дочку Алису. В скором времени девочка будет посещать ясельную группу этого садика – на днях семья получила путевку. Молодая мама отмечает, что очень рада новому детскому саду, он расположен совсем недалеко от их дома.

«Помещение, в котором мы сейчас находимся, новое, красивое, современное. Моей дочке здесь понравилось. Она активный ребенок и быстро найдет подход ко всем ребятам, с которыми окажется в одной группе», – отметила Юлия Ашихмина.

Ликвидация очереди в детские сады Кирова и области будет продолжена. В 2019-2020 годах в регионе построят 14 новых дошкольных учреждений: 4 в Кирове и 10 – в районах области. Общее количество мест в них составит более 2000. На их строительство из федерального бюджета будет выделено порядка 1 млрд 195 млн рублей. 

Как отметил Дмитрий Курдюмов, вся проектная документация по новым дошкольным учреждениями должна быть подписана до 1 мая. Строительство новых детских садов в Кировской области находится под особым контролем главы региона Игоря Васильева. 

Добавим, что вопрос с очередностью в детские сады в текущем году также будет решаться за счет создания компенсирующих мест для детей до 3 лет. Дополнительные места будут создаваться путем перепрофилирования групп кратковременного пребывания в группы полного дня и ремонта уже действующих садов. На эти цели будут выделены средства из консолидированного бюджета города и области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ