Известный путешественник и писатель Павел Пашков посетит Кировскую область

24 марта 2019, 20:22
Поездка состоится в рамках проекта «Русская тайга».
Известный путешественник и писатель Павел Пашков посетит Кировскую область
Фото: pavel-pashkov.ru

Путешественник, писатель и член Русского географического общества Павел Пашков решил приехать в Кировскую область, чтобы своими глазами увидеть, как в нашем регионе обстоят дела с лесом: где и как совершаются вырубки, кто этим занимается и сколько на этом зарабатывает. «Готовится важнейшая экспедиция на Русскую Вятку (Кировская область, леса которой планируют сдать китайцам под вырубки на 49 лет)», – утверждает Пашков.

По словам путешественника, во многих регионах есть серьезные проблемы в лесной сфере: «Леса вырубаются очень быстро. Природа не успевает зализывать раны и восстанавливаться! Вообще, меня безумно раздражает отношение человека к лесам в наше время. Как говорится: бизнес и ничего личного. Лес рассматривают исключительно как сырье и экономический показатель! Дикого зверя же – на отстрел. То есть, если тебе нужна древесина – можно купить за наличные. Если тебе хочется убить кого-нибудь, покупай путевку и иди стреляй редкого кабана, оленя или косулю. Можешь, конечно, и медведя с волком убить, но их уже нет, всех перебили! Увы. Но поискать всегда можно. Вот так ныне человек относится к лесам!» – написал Пашков на своем сайте после поездки во Владимирскую область.

Помимо общественного контроля за вырубками леса, он планирует разместить в лесах Кировской области скворечники и синичники, которые привезет с собой. О дате поездки пока не сообщается, но она должна состояться в ближайшее время.

Комментарии (10)К последнему
Гость_гость | 25 марта 2019, 08:31 #
Отдать китайцам, а что сами не могут рубить и продавать. И так лесов уже нет. Скоро китайцы в думу пойдут, а потом полностью завладеют всей областью, а дальше больше......
Александр Зубарев | 25 марта 2019, 09:07 #
Фишка в том, что не могут вырубать и продавать с хотя бы какой-то вменяемой прибылью. Главная проблема - транспортная инфраструктура, и плохоструктурированный спрос; ну, ещё есть проблемы на законодательном уровне и коррупция. Лес-то у нас есть, и даже порой хороший. Но его при текущей конъюктуре невыгодно рубить. Там где остался нормальный лес, его в удобоворимых для покупателя объёмах вывезти (с выгодой для "производтеля") нереально. Ну а там, где реально - древесина некачественная - максимум на спички да дрова пустить можно. "Лесной биржи", где можно было бы нормально свести производителей и покупателей, насколько мне известно, до сих пор не создано. Лесхозы разваливаются - даже содержать лес уже становится невыгодно. Живут в основном за счёт субаренды: область им сдает в аренду лес по копеечным ценам, они в свою очередь уже по адекватным ценам сдают их в третьи руки.. Так что может эти китайцы, это не такое уж и большое зло..
Гость_Алексей | 25 марта 2019, 09:40 ответил Александр Зубарев #
Весь лес наш губернатор отжимает для олигарха Евтушенкова, Вятский фанерный комбинат! На комбинате это уже год не скрывают!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ