Названа вероятная причина запаха в Кирове

21 июня 2019, 18:32 | Репортеръ
Это может быть разлагающийся активный ил с очистных сооружений.
Названа вероятная причина запаха в Кирове

Бывшая сотрудница Кировского БХЗ Валентина Сушкова, покинувшая и предприятие, и регион 15 лет назад, поделилась, с одним из кировских порталов, как оказалось, устаревшими данными о том, почему в городе может так пахнуть. По ее версии, причина — сброс активного ила, который участвует в очистке стоков на очистных сооружениях, на шламоотвал. Здесь, как считает специалист, покинувшая завод 15 лет назад, активный ил загнивает, выделяя газы, которые содержат серу (метан, сероводород и т. п.).

К нам, в свою очередь, обратился действующий сотрудник предприятия - начальник очистных сооружений УОС Аркадий Александрович Шустов. Он особо подчеркнул, что Валентина Сушкова — прекрасный специалист и, с сожалением, отметил ее уход 15 лет назад. «Она права на все 100 процентов: причиной запаха в городе может быть разлагающийся активный ил», - говорит Шустов. «Вот почему на заводе проводились исследовательские работы по возможности утилизации избыточного активного ила», - рассказывает Аркадий Александрович.

По его словам, специалисты завода рассматривали множество вариантов. В итоге решением проблемы стала подача избыточного активного ила на варку в гидролизаппарат. «При варке в аппарате вредоносные бактерии погибают под воздействием давления и температуры пара, - рассказывает Шустов. - А продукты, которые были получены в результате гидролиза - стерильны. Их используют в процессе выращивания дрожжей».

Комментарии (38)К последнему
Гость_Врите дальше | 21 июня 2019, 20:16 #
Ага конечно. То есть ил гниет только по определенному расписанию? Строго после 18 часов? Что несете
Гость_Алекс | 21 июня 2019, 20:36 #
И лучше всего гниет ил в субботу вечером. Ил гнил, организация запрещенная в пока еще Российской Федерации.
Гость_дурак | 21 июня 2019, 20:58 ответил Гость_Алекс #
бактерии жывут по своим биологическим чясам . если природой заложено активизацыя пищеварительного процесса в суботу вечером - так и будет . это как роды у людей - после 9 месяцев . никакая баба беременой по три года не ходит .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ