В Кирове обсудили реализацию нацпроектов в социальной сфере

26 июня 2019, 15:51 | Репортеръ
25 июня на координационном совещании первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов доложил о реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» и «Образование» на территории региона.
В Кирове обсудили реализацию нацпроектов в социальной сфере

Напомним, что Правительство РФ совместно с органами государственной власти субъектов разработало12 национальных проектов, в рамках которых в Кировской области утверждены 50 региональных проектов, из них 20 проектов в социальной сфере, в том числе и межведомственные.

Так, вопросы социальной защиты населения отражены в нацпроекте «Демография» и направлены на повышение рождаемости. Для достижения этой цели в регионе действуют мероприятия по финансовой поддержке семей с детьми за счет средств федерального и областного бюджетов.

Для активного качественного долголетия и увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста реализуется проект «Старшее поколение», в рамках которого за 5 месяцев текущего года диспансеризацией и профосмотрами было охвачено более 98 тысяч лиц данной категории. Также в этом году Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода.

– Кроме того, в регионе продолжается строительство детских садов. В 2018 году в городе Кирове построено 6 новыхдетских садов, в 2019-2020 годах появится еще 15 в Кирове и районах области. Будет создано около 4 тысяч мест, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – В действующих детских садах будет введено более 1500 дополнительных мест за счет капитального ремонта и перепрофилирования. Каждый детский сад для нас очень важен, и каждое место в саду – тоже, поэтому к конкурсным процедурам мы подходим со всей ответственностью. На сегодняшний момент все работы идут по графику, совещания проводятся регулярно.

В рамках проекта «Современная школа» продолжается строительство новых учебных заведений. В текущем году с опережением сроков идет строительство школы на 1000 мест в микрорайоне Чистые Пруды. Кроме того, правительством региона прорабатывается вопрос строительства восьми сельских школ на 100 и 250 мест по современной технологии из клееного бруса.

Что касается сферы здравоохранения, то в рамках проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» в медучреждения будет закуплено новое современное оборудование.

Для ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях будет проведена работа по повышению престижа отрасли и профессиональной ориентации среди учащихся школ, созданию дополнительных медико-биологических классов, развитию системы целевого приема абитуриентов с мерами социальной поддержки.

В рамках проекта «Программа развития детского здравоохранения Кировской области» будет укрепляться материально-техническая база детских поликлиник: до 2020 года планируется приведение оснащения 95% детских поликлиник в соответствие с порядком оказания медицинской помощи детям.

Одним из приоритетов в здравоохранении Кировской области является развитие первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. В 2019 году запланирована поставка двух фельдшерских пунктов. Кроме того, в 2018-2020 годах запланировано приобретение 22 мобильных комплексов.

– Самое важное, чтобы жители Кировской области как можно быстрее почувствовали на себе, что нацпроекты активно реализуются в регионе, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (3)
Гость_Гость | 27 июня 2019, 05:10 #
Курдюмов, у тебя в городских поликлиниках хирургов, невропатологов, окулистов нет, на прием к специалисту нужно за 2-3 недели записываться, а ты снова рапортуешь о победах! Иди сам врачуй, если нет толку грамотно организовать работу. Тебя же уже все бывшие коллеги ненавидят, а твою работу открыто называют "курдюмовской медициной"!
Гость_Зачем? | 27 июня 2019, 09:13 #
Зачем нам медицина, если из области сделают радиационную свалку? Лечить то некого будет. Митинг против желания сделать из нашей любимой области пройдет 30 июня 2019 г. у памятника Степану Халтурину на пересечении улицы Московской и Динамовского проезда.
Гость_Зачем? | 27 июня 2019, 09:14 #
Зачем нам медицина, если из области сделают радиационную свалку? Лечить то некого будет. Митинг против желания сделать из нашей любимой области ПОМОЙКУ пройдет 30 июня 2019 г. у памятника Степану Халтурину на пересечении улицы Московской и Динамовского проезда.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ