Завод стоит, запах идет

26 июня 2019, 17:33
Несмотря на то, что Кировский БХЗ был раньше срока остановлен на плановый ежегодный капремонт, кировчане продолжают сообщать о неприятных запахах, которые появляются в разных микрорайонах Кирова. Общественники из движения «Мой Киров», в свою очередь, обратились с требованием проверить другие предприятия на территории города на предмет зловонных выбросов.
Завод стоит, запах идет

Кировский БХЗ безапелляционно был назван источником неприятных запахов в Кирове не без активного участия со стороны Роспотребнадзора и других органов.

Доводы о том, что запахи в городе появляются не без участия других предприятий — как промышленных так и сельскохозяйственных — остались без должного внимания. По настойчивому требованию горадминистрации Кировский БХЗ был раньше срока выведен на ежегодный капремонт и остановлен для проведения плановых мероприятий.

Однако проблем с запахами, как выясняется сейчас, это не решило. Кировчане продолжают жаловаться на зловоние, которое появляется в разных микрорайонах города. Логично предположить, если Кировский БХЗ остановлен, то причины запаха необходимо искать в других местах. И велика вероятность, что тот самый неприятный запах — результат функционирования сразу нескольких предприятий. О чем ранее так настойчиво пытались донести биохимики и общественности, и властям, и контролирующим организациям.

Общественники из движения «Мой Киров», в свою очередь, обратились с требованием в Минохраны окружающей среды Кировской области, природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, Росприроднадзор с запросом, какие еще предприятия — потенциальные источники запаха, были проверены и каковы результаты этих проверок.

А также с требованием проверить на содержание вредных веществ и неприятно пахнущих примесей ряд объектов, как свинофермы агрофирмы «Дороничи», ТЭЦ, городские очистные сооружения, заводы «Лепсе», ОЦМ, шинный Pirelli, «Авитек» и иные объекты предприятий, которые проверялись на источники загрязнения в другие годы или попадающих под подозрения на наличие причин возникновения неприятного запаха, говорится в обращении.

Что упускают члены ОПки и контролеры

В тоже время, 25 июня, члены общественной палаты Кировской области предложили закрыть Кировский биохимзавод или вынести производственную площадку предприятия за пределы города из-за запаха. Интересно, что ранее, например, в 2017 году, общественная палата требовала чуть ли не того же от предприятия «Дороничи».

Тогда кировские общественники пообещали обратиться в Росприроднадзор и, возможно, добиться временного прекращения работы на предприятии «Дороничи» , если не будет решена проблема загрязнения воздуха. Как заявляла Тамара Ашихмина, жалобы на «Дороничи» поступают регулярно. Интересно, что ситуация в ОПКО повторяется буквально под копирку, причем руками одного и того же члена - Тамары Ашихминой.

Или, например, еще в ноябре 2018 года Роспотребнадзор, отчитываясь о результатах мониторинга состояния атмосферного воздуха в Кировской области в 2018 году, не был столь категоричен, заявляя, что особо проблемной ведомство считает юго-западную часть Кирова, которая находится под воздействием выбросов комплекса предприятий, расположенных на ул. Луганской, и ОА «Дороничи». Штрафовали (и не раз) за выбросы и Кировский шинный завод (Pirelli).

Получается, что потенциальных источников запахов в городе может быть много. Вопрос только в том, почему организациям и общественникам выгодно об этом не упоминать.

Справка
В августе 2017 года в ОПКО обратился житель Кирова с жалобой на неприятный запах на территории юго-западного района г. Кирова связанного, по его мнению, с вывозом отходов жизнедеятельности скота агрофирмы «Дороничи». Только из-за одного заявителя, общественники решили рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Кировской области: усилить контроль над АО Агрофирма «Дороничи», направить обращение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для уточнения (в сторону ужесточения) нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. А возможному источнику запаха - Агрофирме «Дороничи» - помимо самостоятельного мониторинга выбросов загрязняющих веществ рассмотреть возможность взаимодействия с Кафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ по вопросу внедрения инновационных технологий очистки загрязняющих веществ и довести до жителей п. Дороничи информации о показателях концентрации загрязняющих веществ. в воздухе по результатам проведенных анализов (например путем размещения информации в средствах массовой информации). Контроль за исполнением решений по данному вопросу возложить на Ашихмину Т.Я.
Комментарии (36)К последнему
Гость_Алекс | 26 июня 2019, 17:48 #
Года не прошло и Писный с компанией нарисовались. Были ЛДПР, сейчас Мой киров, завтра За все хорошее)
Гость_Мимо | 26 июня 2019, 18:10 #
А Вы уверенны, что БХЗ сейчас стоит и не работает?
Гость_проходил | 26 июня 2019, 18:13 #
Да.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ