Стало известно, в каких случаях работнику могут отказать в отпуске

9 июля 2019, 12:57 | Репортеръ
Одной из причин отказа в отпуске может стать негативное влияние отсутствия работника на рабочем процессе.
Стало известно, в каких случаях работнику могут отказать в отпуске

Роструд рассказал, в каких случаях работник может получить отказ уйти в отпуск, сообщает «РГ». Так, одной из причин, по которой работодатель может отказать сотруднику в отпуске — негативное влияние отсутствия работника на рабочий процесс. Правда, в этом случае отдых могут перенести на следующий год, но в этом случае потребуется согласие работника. Использовать отложенный отпуск нужно будет в течение 12 месяцев по окончанию того рабочего года, за который он предоставлялся.

Также работодатель имеет право отозвать сотрудника из отпуска, но в этом случае неиспользованная часть отпускных дней должна быть компенсирована по выбору сотрудника в удобное для него время в течение года, либо же ее можно перенести на следующий год. Перечень обстоятельств, по которым работодатель может отозвать работника из отпуска, законодательно не определен и устанавливается начальством.

Работодатель обязан перенести отпуск на другой согласованный срок, если работнику вовремя не выплатили отпускные или его известили о начале отдыха позднее, чем за две недели до его начала. Как отметил Роструд, работодатель не имеет права не предоставлять отпуск два года подряд, а также отказывать в отпуске несовершеннолетним сотрудникам и тем, чья профессия связана с вредными или опасными условияи труда.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ