Минпросвет приговорил к ликвидации сборщиков электроники и вышивальщиц

12 августа 2019, 15:07
Устаревшие и не пользующиеся спросом почти сто специальностей в ССУЗах прекратят преподавать и отчасти заменят современными.
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

Почти сто профессий прекратят преподавать через год в средних специальных учебных заведениях страны и исключат из реестра. Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева изданию «Российская газета».

Она объяснила это тем, что минимум последние лет пять на эти специальности почти никто не поступает: «Некоторые устарели содержательно, другие профессии в принципе исчезают. Третьи изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах. При этом, конечно, человек всегда может продолжить обучение, повышая свою квалификацию. Что это за профессии? Например «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники»... Или «радиооператор» - профессия тоже устарела технологически. Вместо неё в перечень мы введем, например, новую: «монтажник оборудования мобильной связи».

В числе новых или состоявшихся министр назвала специальности «техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «аддитивные технологии» (связанные с использованием 3D-печати), «мехатроника и мобильная робототехника», «графический дизайн», а также «техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства». По словам Ольги Васильевой только последнюю профессию из названных сегодня получают 360 студентов в десяти колледжах в нескольких регионах.

Комментарии (24)К последнему
Гость_для ясности | 12 августа 2019, 17:18 #
в переводе на общепонятный язык: идет дальнейший развал экономики и промышленности. ничего своего создаваться не будет. на федеральных каналах эта новость проходит как " из профобразования будут исключены более 100 профессий, конкурс на которые ниже..." не помню чего. примерно так же обосновывали и уничтожение в 10 раз пожарной авиации и пожарных десантников. последствия вы знаете. нами руководят тупые,некомпетентные чиновники,пришедшие во власть воровать.
Гость_Гость | 12 августа 2019, 17:30 #
Зато Росгвардию увеличивают)))
Гость_не юрист | 12 августа 2019, 18:49 #
Это у тебя перевод барана на бараний для баранов))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ