Лингвисты Вятского госуниверситета нашли экстремизм в Ветхом завете

14 августа 2019, 01:20 | Елена Овчинникова
В рамках уголовного дела об «организации религиозного объединения, запрещенного на территории РФ», специалисты ВятГУ изготовили заключение на материалы верующих, которые оказались цитатами из Библии.
Лингвисты Вятского госуниверситета нашли экстремизм в Ветхом завете

«Меня уже не удивляет, что обычные преподаватели легко берут на себя ответственность за человеческие судьбы. А в данном случае еще усматриваю, что следователем нарушены все, предусмотренные законом права подозреваемых, - говорит юрист Ян Чеботарев. - Вынося Постановление о проведении лингвистической экспертизы, следствие изначально должно было сообщить о том верующим, дабы они могли задать дополнительные вопросы или, не доверяя «как бы экспертам», заявить им отвод. И настаивать на том, чтобы заключение дали сертифицированные специалисты, например, сотрудники кировской Лаборатории судебной экспертизы при Минюсте РФ».

Речь идет о возбуждении уголовного дела в отношении шести кировчан в возрасте от 25 до 70 лет минувшей весной. «Группе людей вменяется участие в местной религиозной организации «Свидетели Иеговы в Кирове» (деятельность «Свидетелей Иеговы» в России запрещена, а сама организация признана экстремистской).

В ходе следствия ряд материалов, которыми пользовались верующие, были отданы на экспертизу в ВятГУ. Доподлинно не известно, знали ли лингвисты, что исследуют цитаты из Библии, однако из их выводов следует: Ветхий завет содержит экстремисткие материалы.

Бойся Псалма 36 стих 29 из Псалтыри

«В ходе следствия у подозреваемых были проведены обыски и изымались стародавние тексты, которые люди хранили дома, - поясняет юрист. - Их отдали «экспертам», сопроводив вопросами, касающимися наличия в них «экстремистских моментов». И признаки экстремизма были обнаружены в высказывании: «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек».

Как отмечает юрист, заключение состоит из 32 страниц текста, в котором 21 занята перечнем литературы и глоссарием, шесть страничек посвящены описанию исследуемого текста, а дальше сразу следуют выводы. Как, почему и в связи с чем «эксперты» из ВятГУ пришли к таким выводам - Ян Евгеньевич ответа не нашел. Также он не понял, а в заключении не поясняется, что так смутило «экспертов» в дословной цитате из из Ветхого завета - Псалма 36 стих 29 из Псалтыри.

«Подозреваю, что основная претензия лингвистов к тому, что вечная жизнь обещана только и исключительно праведникам, - рассуждает Ян Чеботарев. - Причем, праведникам всем, а не только молящимся Иегове».

Юрист делает неутешительный вывод в отношении и главного действующего лица Нового Завета: «Насколько понимаю, прошу прощения, не религиовед, но Христа казнили тоже за экстремизм... Причем, исключительно в соответствии с тогдашним законом. Но, на мой взгляд, который наверняка присущ христианам всего мира, это говорит только о том, что закон тот был варварский и...дебильный. Как и документ, изготовленный лингвистами ВятГУ три дня назад», - возмущается юрист.

Имя бога

Как пояснил Чеботарев, консультирующий подозреваемых, сегодня во многих городах привлекают к уголовной ответственности людей, которые в действительности виноваты лишь в том, что верят в «Иегову». Им грозит наказание от 6 до 10 лет лишения свободы при том, что та же Википедия трактует имя «Иегова» как «личное имя Бога» или «Господь».

По мнению Яна Евгеньевича, надо понимать, что Верховный суд запретил «Свидетелей Иеговы» как организацию, как юридическое лицо, к которому относится и МРО «Свидетели Иеговы в Кирове». Но при том не вынес никакого решения в отношении обычного человека, который именует в молитве своего Бога Иегова, а не Христос, Будда или Мухаммед...

«Верховный суд, не назвав преступными чтение Библии, ритуалы и службы, не предостерег верующих о возможном наступлении уголовной ответственности. И это было бы более чем странно, ведь Конституция РФ гарантирует свободу исповедания», - поясняет юрист.

В чем подозревают приверженцев Ветхого Завета

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится: в период с августа 2017-го по сентябрь 2018-го подозреваемые, «действуя незаконно и умышленно, имея умысел на вовлечение в Организацию новых участников, неоднократно проводили массовые мероприятия», где «совместно распевали библейские песни, совершенствовали навыки миссионерской деятельности и изучали «Священное писание», входящее в федеральный список экстремистских материалов».

«Собственно говоря, - рассуждает Чеботарев, - людей, которым не запрещено законом следовать выбранному вероучению, собираются обвинить в участии в запрещенной организации, которая два года не существует, которую не реанимировать. И, если учесть, что законными признаны лишь Священные писания четырех религий: христианства, ислама, буддизма и иудаизма (соответственно, Библия, Коран, Ганджур и Танах), - которые в виду исключительности не могут быть проверены на экстремизм, то над остальными вероисповеданиями висит Домоклов меч. Хотя Священное писание от Иеговы, если не изменяет память, появилось еще в дохристианский период».

По мнению юриста, признавать экстремистскими убеждение верующих, что его религия «правильнее других», слишком сомнительно. Ведь каждой религии свойственно утверждать, что ее вероучение является единственно правильным.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Алекс | 14 августа 2019, 07:39 #
А почему не названы имена этих крупных колхозных ученых? Помню была там раньше баба, завкафедрой или типа того; писала все, что попросят ответственные товарищи из органов, за бюджетную копейку, естественно.
Гость_Алекс | 14 августа 2019, 07:46 #
По-моему, Ксюхой, ее звали. Прибавляли слово "эксперт" и смеялись.
Гость_Павел | 14 августа 2019, 10:05 ответил Гость_Алекс #
Совершенно верно. Это не просто "Ксюха", а декан филологического факультета- Ксения Станиславовна Лицарева. Давно и тесно "дружит" с известными всем органами.(ну и "барабанит" там , соответственно.)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ