Титов: вопросов по безопасности полетов больше к ДОСААФУ, чем к полигону в Осинцах

21 августа 2019, 10:59
Такое мнение в эфире «Эха Москвы в Кирове» высказал вице-спикер Законодательного собрания Кировской области Роман Титов.
Титов: вопросов по безопасности полетов больше к ДОСААФУ, чем к полигону в Осинцах

Тема авиационной безопасности обсуждалась на радио в свете аварийной посадки пассажирского самолета в Жуковском, когда в двигатель лайнера попали птиц.

«Ничего необычного в том, что птицы столкнулись с самолетом, нет. В России случается от 35 до 70 таких случаев ежегодно. Рядом с аэродромом в Жуковском были несанкционированные свалки, сейчас Генеральная прокуратура выясняет, какие меры по отпугиванию птиц там предпринимались», - сказал он.

В Кирове сейчас идут судебные тяжбы по полигону ТКО в Осинцах, рядом с которым находится аэродром ДОСААФ. В связи с этим Титов отметил, что с 1988 года действует Руководство по орнитологическому обеспечению полетов в гражданской авиации. В них расписано, что руководство авиапредприятий (а не соседствующих рядом организаций) должно делать для обеспечения безопасности воздушных судов от птиц.

«Если ситуацию в Жуковском перенести на нашу местную почву, то возникает вопрос: какие меры предпринимает руководство ДОСААФ для отпугивания птиц? 85% случаев столкновения птиц с воздушными судами происходят при взлете и посадке, то есть на малой высоте. До полигона в Осинцах лететь 13,4 километра, то есть там полет происходит уже на большой высоте, риск столкновения отсутствует. Тем более меры предприняты: на полигоне в Осинцах установлены серьезные звуковые «бахалки», поэтому птиц там не стало. А есть средства защиты у аэродрома ДОСААФ? Не знаю. Есть ли у них специалисты по орнитологии? Не знаю. Есть самолет винтовой 1981 года выпуска, которому 38 лет», - резюмировал Титов.

Вице-спикер также подчеркнул, что полигон в Осинцах эксплуатируется законно, с точки зрения закона основанием для прекращения эксплуатации может стать исключение из государственного реестра объектов ГРОРО. Сейчас полигон эксплуатируется законно, кроме того, через полгода первая очередь полигона будет закрыта и подлежит рекультивации.

Комментарии (25)К последнему
Гость_гость | 21 августа 2019, 11:14 #
Что с этого титова можно взять. Никогда за таких не голосуйте.
Гость_12 | 21 августа 2019, 11:31 #
Он хоть понимает что говорит? Не аэродром пришёл к полигону, а полигон вопреки нарушениям выстроили рядом с аэродромом. Признать эти нарушения никто не хочет, тем более что вложены государственные деньги. Ничего необычного нет, говорит он, хорошо что люди не погибли говорю я. Зачем провоцировать такое соседство когда можно исключить возможные риски? Почему аэродром должен принимать меры? По логике Титова получается что если сосед купил ружьё то я должен купить бронежилет? Г - н Титов, вы почитайте на досуге где, как и на какой высоте летают птицы, это так , для вашего общего развития.
Гость_не юрист | 21 августа 2019, 12:58 #
http://law.rufox.ru/view/aviator/1093001591.htm Изучай, следящий за полётом птиц)) А логика у тебя туповата, если чё: если сосед соблюдает правила хранения оружия, то чё волноваться-то? А если бегает с ним по улице, то — да, надо покупать бронежилет.)) А зачем знать, на какой высоте летают птицы??
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ