Рабочие, проводящие капремонт домов, наживаются на продаже металлолома

14 сентября 2019, 09:24
На эту проблему обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта.
Рабочие, проводящие капремонт домов, наживаются на продаже металлолома
Фото: Пресс-служба ОНФ

В ОНФ отметили, что кировчане часто жалуются им на произвол рабочих подрядных организаций, которые после проведения капремонта забирают металлолом (например, старые лифты, трубы) и сдают его в пункты приема металла. При этом в договорах на проведение капремонта домов обычно пишется, что подрядчик должен согласовывать вопрос утилизации вторсырья с жильцами. Этого не происходит.

Аналогичные жалобы поступили от жильцов девятиэтажки на перекрестке улиц Свободы и Красноармейской. По словам жильцов, еще до демонтажа старых лифтов старший по дому без их ведома подписал акт передачи ему данного имущества. Демонтировав лифты, рабочие якобы сдали их в пункт приема, а старшему по дому отдали 26 тыс. рублей. Жильцы считают, что на самом деле рабочие получили за лифты в два-три раза больше, но отдавать всю сумму не захотели.

После сигнала ОНФ по данному факту провела проверку прокуратура, материалы дела были переданы в полицию.

Такая же история произошла в доме на улице Некрасова, 10, где весной капитально отремонтировали крышу. По словам жильцов, остатки старой крыши рабочие скинули вниз, потом выбрали металлические детали и увезли, не отчитавшись об этом перед жильцами.

«Очевидно, что существующая схема не работает, - отметили активисты ОНФ. - Мы считаем, что нужно внести изменения в типовые договоры с подрядчиками, ужесточив форму отчетности, а также прописав ответственность за присвоение общедомового имущества».

Соответствующие предложения общественники направили в Фонда капремонта Кировской области.

Комментарии (8)К последнему
Гость_123 | 14 сентября 2019, 09:56 #
Кто успел тот и урвал....по нашему городу проехаться так можно материалов на целый дом собрать! На улице лежат бордюры,кирпичи,поддоны,трубы....
Гость_45 | 14 сентября 2019, 11:25 #
100% кража. Писать заявление в полицию надо. Либо по сговору начальства фирмы и рабочих, либо одни рабочие проявили инициативу. 60 лифтов сменили, с каждого лифта тысяч по 15-40 дохода = 900 000-2 400 000 рублей украдено по предварительному сговору. Рабочих точно посадить можно, но если сдадут они начальство - то и всю фирму воров-лифтёров прикрыть.
Гость_не юрист | 14 сентября 2019, 12:04 #
А чё такого в лифте дорогого на 40 тыс?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ