Меры соцподдержки от государства эффективны при решении женщины родить ребенка

19 сентября 2019, 13:37
Такие выводы можно сделать по результатам соцопроса.
Меры соцподдержки от государства эффективны при решении женщины родить ребенка

В Кировской области в рамках нацпроекта «Демография» завершилось анкетирование среди женщин, в котором приняли свыше 5 500 кировчанок в возрасте от 18 до 44 лет. Результаты исследования помогли узнать основные причины, которые являются наиболее весомыми при принятии решения о рождении детей, а также какие меры, по мнению женщин, могли бы повлиять на это.

Опрос показал, что 71% женщин имеет детей, одного ребенка – 39% женщин, двух – 45%, трех – 13%, четырех и более – 3%. По результатам исследования значимыми причинами откладывания рождения детей являются: низкая заработная плата, недостаточная материальная поддержка государством семей с детьми, отсутствие соответствующих жилищных условий и другое.

В тройке наиболее значимых мер социальной поддержки при принятии женщинами решения о рождении ребенка является программа федерального маткапитала (23%), а также мера господдержки семей (при рождении третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2019) на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей (19%) и программа субсидирования ипотечных кредитов (15%).

– Как показал опрос, новые меры поддержки, инициированные Владимиром Путиным в 2019 году, оказались, по мнению респондентов, самыми эффективными и важными при принятии решения о рождении ребенка, – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

26 сентября на пленарном заседании областного Заксобрания по инициативе губернатора Игоря Васильева будет рассмотрен законопроект, предусматривающий предоставление семейного капитала при рождении третьего ребенка или последующих детей в период с 01.01.2019 по 31.12.2021 в двух формах по выбору гражданина.

– Правительство области ведет активную работу по обеспечению детей местами в дошкольном образовательном учреждении, а также решает вопросы о возможности дополнительного образования детей в «шаговой» доступности от дома, бесплатного переобучения и повышения квалификации женщин перед выходом на работу, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Еще одной важной мерой поддержки, по мнению респондентов, является создание агентств квалифицированных нянь на базе государственных образовательных учреждений. Этот вопрос мы будем прорабатывать в ближайшее время.

Мнение жительниц Кировской области помогло понять, каким именно должен быть механизм поддержки родителей, расставить приоритеты и способствовать совершенствованию оказываемых мер в регионе.

Комментарии (6)К последнему
Konstantin Kopanev | 19 сентября 2019, 14:39 #
Смотрите факты и включайте логику. Россия заглянула в демографическую пропасть: рождаемость рухнула до минимума за 20 лет. А будет ещё хуже. Такой итог 20-летнего правления Володи.
Гость_Торговец барахлом | 20 сентября 2019, 13:30 #
Не свисти убогий, ну хоть здесь не сочиняй. Всё знают рождаемость 98 и 2008 и 2018. Иди таксуй лучше.
Konstantin Kopanev | 19 сентября 2019, 14:48 #
Россия заглянула в демографическую пропасть: Рождаемость рухнула до минимума за 20 лет https://www.facebook.com/konstantinkopanef
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ