В Кирове хотят создать эко-магазин с продуктами без упаковки

20 сентября 2019, 12:38
Он может появиться в центре города уже в ноябре.
В Кирове хотят создать эко-магазин с продуктами без упаковки
Фото: Павел Караваев, planeta.ru

Семейная пара из Кирова хочет открыть первый в городе эко-магазин, в котором можно будет купить продукты без упаковки. По задумке покупатели будут приходить со своей тарой. Таким образом у них не будет накапливаться лишний мусор. Автор идеи надеется, что так получится сделать Киров немного чище.

«В России, к сожалению, данное движение развито слабо. В каждом магазине вам предлагают бесплатные пакеты. В нашем городе есть сортировка и переработка вторсырья, но нет магазина, в котором можно купить продовольственные и непродовольственные товары в свою упаковку (эко-мешочки, баночки, многоразовые контейнеры и так далее). Поэтому мы и хотим открыть такой магазин и пропагандировать данное движение!» - рассказывает Павел Караваев.

Однако без денег магазин не откроешь. Чтобы их собрать, было решено зайти на краудфандинговую платформу planeta.ru и обратиться к жителям города с просьбой о поддержке. По словам Павла, собранные деньги пойдут на покупку кассы, весов и первую закупку товара, а также на первые месяцы аренды помещения. Мебель они с женой планируют сделать самостоятельно, из старых ломаных паллет, которые бесплатно отдают в транспортной компании. В дальнейшем кировчане рассчитывают получить займ.

В новом магазине будут продаваться крупы, орехи, сухофрукты, чай, кофе и разные полезные вкусняшки. Кроме того, там можно будет найти товары для дома, красоты и гигиены.

Арендовать помещение кировчане хотят где-нибудь в центре города, в проходном месте. Открыть магазин они рассчитывают уже в ноябре.

Комментарии (13)К последнему
Гость_Гость | 20 сентября 2019, 20:14 #
Безумству храбрых поем мы песни ! Оборудование из палетов , деньги а банке , аренду в центре и все побегут с бидонами за изюмом , Смело и не на долго. Все должно быть безплатно , тогда все получиться.
Гость_Николай Б | 20 сентября 2019, 20:57 #
В Кирове уже есть сеть магазинов "Орехи и специи". Все начиналось с одного магазина, теперь этих магазинов прилично по Кирову. В Кирове готовы платить за изюм и прочие сухофрукты. А цены там приличные....сам покупаю у них часто разные сухофрукты, там очереди часто, люди на тысячи покупают всяких орехов и сухофруктов. Так что у нового магазина есть все шансы на успех, у нас народ вроде ноет что все плохо, а на деле бабло у людей есть и на кофий дорогой (кофейни теперь на каждом углу) и на дорогой парфюм и на прочие мелочи жизни...
Гость_Жанна | 21 сентября 2019, 07:49 #
Согласна с вами, абсолютно. Средний чек на двоих в кафе 4 тыс, народа не убавляется. Дорогой парфюм от 9 тысяч, тоже разбирают. Кофе хороший, такая редкость в этом городе и тоже желающих море.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ