Едросы в ОЗС отказались повысить выплаты приёмным семьям

26 сентября 2019, 15:22
На заседании ЗСКО депутаты заслушали законопроект на 220 млн рублей.
Едросы в ОЗС отказались повысить выплаты приёмным семьям

Сегодня партия парламентского большинства Законодательного собрания «прокатила» очередной социальный законопроект, представленный депутатом ЛДПР Ольгой Сыкчиной. Она обратила внимание на «смешные» размеры выплат на приемных детей и вознаграждения приемным родителям и предложила с 2020 года увеличить их размеры до прожиточного минимума и повысить вознаграждение приемным родителям.

«В настоящее время у нас предусмотрена выплата, которая не соответствует требованиям законодательства, то есть не обеспечивает минимальные потребности ребёнка, - говорила депутат. - На приёмные семьи возлагается обязанность по воспитанию детей-сирот, но не по обеспечению содержания. Сейчас на детей в возрасте до семи лет выплачивают 6666 рублей, что ниже прожиточного минимума. Мы считаем, что их уровень надо уравнять, а выплаты на детей от 7 до 18 лет индексировать в соответствии с процентом, установленным сейчас. Данная мера не является мерой социальной поддерджки, это материальное обеспечение детей-сирот, находящихся под опекой, попечительством, в приёмной семье».

Если бы проект приняли, то родители в замещающих семьях получали бы на приёмных детей ежемесячные выплаты — при возрасте ребёнка от рождения до 7 лет до 10121 рублей, от 7 до 18 лет – до 10473 рублей. Кроме того, ежемесячную выплату на проезд предлагалось повысить в размере 369 рублей.

«Вторая часть законопроекта касается выплат взрослым, которые принимают в свои семьи таких детей, чем оказывают услугу государству, - объясняла коллегам Сыкчина. - В настоящее время вознаграждение им установлено в смешном размере. Мало того, что они расходуют его на тех же приёмных детей-сирот, так ещё и лишаются определённых доплат к пенсии, а с выплаты, считающейся доходом, обязаны уплачивать налоги». Ежемесячное вознаграждение приёмным родителям Ольга Валерьевна предлагала увеличить на одного ребёнка – до 10572, на двух детей – до 14087 и на троих – до 17571 рублей.

Председатель комитета по социальным вопросам Галина Буркова заявила, что материальное обеспечение детей-сирот на сегодняшний день включает в себя и федеральные выплаты, и дополнительные региональные меры социальной поддержки. В совокупности такие несовершеннолетние якобы получают поддержку выше уровня прожиточного минимума. «Я еще раз подчеркиваю: мы крайне озабочены этим вопросом, - сказала она. - У нас есть ряд других предложений, которые не укладываются в данную инициативу, но, возможно, созреют для разработки нового законопроекта».

В итоге предложенный поддержали только 12 депутатов, 9 отвергли, а ещё 19 воздержались.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (10)К последнему
Гость_гость | 27 сентября 2019, 10:44 #
Не можешь содержать,не бери.А то наберут по десять человек и эксплуатируют как помошников по хозяйству,ещё и деньги хотят за эт получать. Любишь детей-рожай сама!!!
Гость_Я | 27 сентября 2019, 14:09 #
Какая глупость! Не все ведь берут детей, чтобы использовать их как помощников по хозяйству. И не каждая женщина, к сожалению, может родить. А ЕР - это партия упырей, когда же они нажрутся наконец, эти ненасытные твари!
Гость_дурак | 27 сентября 2019, 19:17 ответил Гость_Я #
в данном случае ер стоит на страже государсвенной казны . правильна решили . в трёх случаях из читырёх - деньги окажутся у продавцов фунфырей
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ