Кировские студенты расскажут школьникам о правильном выборе профессии

16 октября 2019, 12:41
В Кировской области в скором времени начнется реализация нового профориентационного проекта для старшеклассников.
Кировские студенты расскажут школьникам о правильном выборе профессии

Проект был разработан по инициативе министерства образования Кировской области при поддержке правительства региона. Проект «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» будет реализован на средства Президентского гранта, а главными площадками для его воплощения станут техникумы и колледжи региона.

В проекте примут участие школьники 9-10 классов и студенты 2-4 курсов вузов и СПО, которые станут наставниками для будущих абитуриентов и на собственном примере расскажут, как правильно выбрать профессию. Консультации для школьников и их родителей также проведут специалисты Областного центра помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций.

Подобная система наставничества среди молодежи была опробована весной 2019 года в рамках пилотного проекта «Школа наставников». Он показал свою эффективность, и поэтому было принято решение адаптировать его для решения задач сохранения кадрового резерва в районах региона.

В течение учебного года в рамках проекта планируется провести выезды в 14 районов Кировской области. Институтом развития образования Кировской области сейчас ведется работа по подготовке программ выездов и обучения студентов-наставников.

«Данный проект призван стать продолжением профессиональной подготовки школьников наряду с «Профориентационными турами выходного дня» и проектом «Изучая прошлое, создаем будущее», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Он объединит усилия преподавателей, учителей, специалистов и школьников и поможет последним изменить свое мнение об образовании в родном регионе».

Комментарии (22)К последнему
Гость_Чудак | 16 октября 2019, 13:38 #
К сожалению бюджетные средства выделяются не пойми на какие цели. Каким образом может провести профориентацию студент, который еще не окунулся в работу и не осознал, что это мое. У нас очень великие люди от образования во главе с министром, что аж плакать хочется. Страшно за детей и внуков...
Лев Толстой | 16 октября 2019, 16:10 #
Кто может знать, что будет с экономикой в ближайшие 5-10 лет? А от этого зависит выбор профессии.
Гость_дурак | 16 октября 2019, 16:55 #
выбор невелик - или таксист или проституткой
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ