Зуевский подросток-герой рассказал о поездке в Москву на награждение

3 ноября 2019, 12:44
Подростка из Кировской области чествовали вместе с другими участниками общероссийского проекта «Дети-герои».
Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии

Вчера в Киров из Москвы с наградами вернулся десятиклассник Семушинской средней школы Кирилл Шавкунов, который летом спас тонувшего ребёнка-односельчинина. В столице страны он принял участие в ежегодном награждении детей и подростков, совершивших выдающиеся и героические поступки. Нынче проект проводился под эгидой Росгвардии, поэтому её замдиректора Олег Плохой участвовал в награждении вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. «Это такая добрая, правильная и важная для страны акция. Я хочу поблагодарить руководство Росгвардии. Сегодняшнее вручение наград — это наше совместное мероприятие. Спасибо всем, кто принимал и встречал ребят. Мы гордимся, что у нас такое достойное подрастающее поколение», - сказала последняя.

От первого в жизни визита в Москву выход на сцену огромного полного зала и получение медали «За мужество в спасении» из рук одного из Героев России для Кирилла будет, по его словам, наверное, самым запоминающимся волнительным моментом. Хотя программа пребывания была яркой и насыщенной. Два десятка юных героев посетили музеи, Оружейную и Грановитую палаты московского кремля, побывали на Соборной и Красной площадях, в океанариуме.

Во время пребывания в столице, участники проекта познакомились меж собой, сдружились, обменялись контактами. Некоторые подвиги Кирилл считает более впечатляющими, чем свой: например, 12-летний парень спас аж двух тонущих в реке девочек, а 17-летний подросток – женщину от вооруженного грабителя. Причём, сам его обезвредил и сдал полиции.

Особые впечатления на него и других произвели посещение отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского Росгвардии. Ребят познакомили с образцами современного оружия, которое можно было подержать в руках и даже пострелять из копии автомата Калашникова, пусть и не пулями. Понравились показательные выступления бойцов, кинологов со служебными собаками. Ребята посмотрели, в каком распорядке дня живут и учатся их сверстники из Московского президентского кадетского училища. Но несмотря на росгвардейскую презентацию, Кирилл не отказался от намерения связать свою судьбу с профессией учителя – как и его мама, директор школы. Однако к скорой военной службе морально готов: «Просто знаю, что пойду служить, и всё», - говорит он. В каких войсках – будет видно.

Комментарии (9)К последнему
Гость_дурак | 3 ноября 2019, 16:18 #
после масквы кирам кажется просто скунсовской норой
Гость_гость | 3 ноября 2019, 20:59 #
Ты ******* конченый
Гость_гость | 3 ноября 2019, 21:00 ответил Гость_гость #
пи ас конченый
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ