Кировчанам расскажут о мерах соцподдержки семей с детьми

12 ноября 2019, 13:18 | Репортеръ
В четверг, 14 ноября, с 11.00 до 12.00 в региональном министерстве социального развития пройдет прямая линия, в ходе которой семьи Кировской области смогут задать вопросы по предоставлению мер социальной поддержки, в том числе по льготному ипотечному кредитованию, благодаря которому при поддержке государства они смогут улучшить свои жилищные условия.
Кировчанам расскажут о мерах соцподдержки семей с детьми

На вопросы жителей региона ответят представители министерства социального развития Кировской области, специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области и кредитных организаций региона.

Напомним, что в Кировской области реализуется программа субсидирования ипотечных кредитов для россиян, в семьях которых до 2023 года появится второй или последующий ребенок. С апреля этого года льготные условия ипотечного кредитования устанавливаются на весь срок кредита. Сейчас кировские семьи, оформившие займ на покупку жилья, выплачивают не более 6% ставки ипотечного кредита, остальную часть сверх этого погашает государство.

Также в июле текущего года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий оказание помощи российским семьям, в которых с 1 января этого года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок и оформившим ипотечный кредит на приобретение жилья. Таким семьям предоставляется единовременная выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки (но не более суммы задолженности).

В октябре вступил в силу закон, предусматривающий предоставление регионального семейного капитала на детей, рожденных с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, и семьи Кировской области уже могут подавать документы на его предоставление в органы социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ.

Свои вопросы можно задать, позвонив по номеру прямой телефонной линии – (8332) 67-86-62. Прямые линии проводятся регулярно по инициативе первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова и являются востребованными среди жителей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ