Мочиться в подъездах станет в пять раз дороже

15 ноября 2019, 16:20
В правительстве хотят в несколько раз увеличить штрафы за мелкое хулиганство и расширить понятие «общественное место».
Мочиться в подъездах станет в пять раз дороже

Правительство РФ разрабатывает новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. Как сообщают «Ведомости», в новой редакции КоАП предлагается штрафовать должностных лиц за дискриминацию и оскорбления (от 10 до 25 тыс. рублей), а за воспрепятствование адвокатской деятельности светит штраф от 5 до 10 тыс. рублей. Также предусмотрено наказание за нарушение права на пользование государственным языком либо языками республик (удмуртским, башкирским и т. д.).

Кроме того, в числе новых пунктов — выгул собак опасных пород без намордника и поводка в общественных местах. За такое нарушение будет грозить штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей. Отдельно стоит остановиться на справлении естественных потребностей в общественном месте — теперь оно будет квалифицироваться как мелкое хулиганство. Штраф за такие нарушения вырастет с 500-1000 до 3000-5000 рублей. Также могут быть назначены обязательные работы на срок до 40 часов.

Само понятие общественного места в правительстве хотят уточнить: к нему будут относиться не только улицы, парки, аэропорты, вокзалы, общественный транспорт и его остановки, но и подъезды, лифты, крыши, чердаки и подвалы.

Новость об изменении Кодекса об административных правонарушениях прокомментировала Ольга Сыкчина, депутат Законодательного собрания Кировской области:

«Что касается нового КоАП, он прорабатывается уже продолжительный период времени, и это очень хорошо, потому что сейчас субъекты напичканы своими нормами, там, где существует пробел. Хорошо, когда все будет объединено, и все будут привлекаться к ответственности в одинаковой мере. Но что касается увеличения штрафов, я всегда выступала против, если, конечно, это не серьезное правонарушение, как, допустим, пьяный за рулем, — отметила Ольга Валерьевна. — Конечно, мелкое хулиганство, тем более, выгул собак вызовет отрицательный резонанс в обществе. Вообще, у нас очень любят запреты. Вроде как социальное государство, все разрешено, что не запрещено законом, но сейчас наше законодательство содержит очень много запретов, и они все увеличиваются и увеличиваются. То есть свободы практически не остается у граждан, каждый шаг регламентирован. Я всегда выступала категорически против таких норм».

По мнению депутата, надо не карать за нарушения, а делать так, чтобы эти нарушения в принципе не возникали: «Нужно воспитывать. Что такое хулиганство? Это отсутствие воспитания. Согласитесь, сейчас воспитательный процесс ушел у нас из школ, родители не справляются, потому что им нужно максимум времени уделять работе, чтобы прокормить свою семью. Уровень жизни снижается. А мы повышаем штрафы за хулиганство!»

Комментарии (46)К последнему
Гость_гость | 15 ноября 2019, 16:52 #
А где людям справлять нужду если туалеты есть только на вокзалах и в заведениях питания, да и те открыты только для посетителей? На улицах, как в Китае? Где уличные туалеты? Конечно, проще слупить 5000рэ.
Гость_AL | 15 ноября 2019, 19:59 #
Точно, это оправдание !!! Все ссыте в подъезде !
Гость_Злой | 20 ноября 2019, 17:14 ответил Гость_AL #
Дык, подъезд - это общественное место!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ