Среднестатистический безработный в Кирове — мужчина 37 лет с высшим образованием

4 декабря 2019, 13:14 | Нани Меребашвили
Кировстат опубликовал портрет среднестатистического безработного в регионе.
Среднестатистический безработный в Кирове — мужчина 37 лет с высшим образованием

По данным Кировстата с января по сентябрь 2019 года, рабочая сила в регионе (т.е экономически активное население) насчитывала 634,9 тыс. человек: из них 603,8 тыс. человек были заняты экономической деятельностью, 31,1 тыс. человек – не имели работы или искали ее. Согласно полученным данным за 9 месяцев текущего года, уровень безработицы составил 4,9%.

Обычный безработный горожанин по версии Кировстата — это мужчина 37 лет, каждый второй из которых получил высшее или среднее профессиональное образование. В среднем работу такой кировчанин ищет 3 месяца. Самыми эффективным способом поиска работы у жителей региона является обращение к родственникам, друзьям или знакомым. Поиск вакансий через Интернет или СМИ тоже находится в приоритете.

Ко всему прочему часть работающего населения Кировской области имеет дополнительный заработок: 6% от числа занятого населения (т.е 33,3 тыс. человек) имеют две или более работ. А что касается молодежи, то уровень безработных среди них по-прежнему высокий - «каждый четвертый безработный находится в возрасте до 25 лет».

При этом наиболее популярными видами деятельности среди жителей Кировской области оказалось обрабатывающее производство, а также работа в сфере обслуживания (ремонт автотранспорта, оптовая и розничная торговля, предоставление услуг в гостиницах и общепитах). На последнем месте среди всех видов экономической деятельности разместилось страхование, операции с недвижимым имуществом, а также работа в области утилизации отходов, ликвидации загрязнений и водоснабжение.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Злой | 4 декабря 2019, 14:08 #
Огласите, пожалуйста, с каким образованием выше уровень безработицы, по какому направлению подготовки?
Гость_Купидон | 4 декабря 2019, 15:21 #
Это секрет и может наности ущерб обороноспособности.
Гость_Гость | 4 декабря 2019, 21:27 #
Образование советское, воспитание советское, цену себе знает, всё знает, поэтому паразитов над собой не терпит и работать за еду не хочет. Неудивительно, что они безработные.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ