Учащиеся сетевых профильных классов продемонстрировали свои успехи на первой очной сессии

10 декабря 2019, 09:46
В рамках совещания на базе Вятского технического лицея директора профильных ресурсных центров города Кирова и образовательных организаций региона подвели итоги первой очной сессии, которая была организована для учащихся сетевых профильных классов.
Учащиеся сетевых профильных классов продемонстрировали свои успехи на первой очной сессии

Сетевые профильные классы начали свою работу осенью текущего года. Более 200 школьников из районов области в дистанционной форме занимаются углубленным изучением отдельных предметов. Дважды в год для школьников из районов области организуются очные сессии на базе сетевых профильных центров. В течение нескольких дней ребята применяют полученные теоретические знания на практике, а также посещают вузы и колледжи города Кирова.

Для гостей Вятского технического лицея провели экскурсию по лабораториям для проведения практических занятий. В лицее активно ведутся дистанционные уроки в сетевом инженерном классе. Как рассказала директор Вятского технического лицея Татьяна Долгих, на первую сессию приехали очень мотивированные и заинтересованные ребята, которые уже демонстрируют первые успехи.

Трижды в неделю для школьников проводятся дистанционные занятия. Каждый урок длится около двух часов. Педагоги поделились, что в начале обучения ребята стеснялись задавать вопросы во время занятий, но после очного знакомства с преподавателями процесс обучения стал легче и интереснее.

В каждом сетевом профильном классе обучается порядка 30 ребят из разных районов Кировской области. Во время осенних каникул они собрались в семи профильных ресурсных центрах города Кирова для проведения практических и лабораторных занятий.

«В ходе очной сессии на базе профильных ресурсных центров ребята не только приняли участие в практических и лабораторных занятиях, но и поняли, где и как в дальнейшем они смогут применить полученные знания. Обучение в профильных сетевых классах дает возможность школьникам более качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в учебные заведения вне зависимости от того, где они проживают», – подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Помимо углубленного отдельных предметов для школьников проводят экскурсии в вузы и колледжи, а также на предприятия, связанные с профилем класса. По словам первого зампреда правительства кировской области Дмитрия Курдюмова, обучение в профильных классах будет способствовать не только получению детьми качественного образования, но и ранней профориентации школьников.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ