Коминтерновцы потребовали от властей решить вопрос с переполненными школами и детсадами

12 декабря 2019, 13:47 | Нани Меребашвили
11 декабря в микрорайоне Коминтерновский прошла встреча жителей и чиновников. На собрании обсуждались проблемы, связанные со строительством школ по месту жительства, а также проблемы некачественных дорог.
Коминтерновцы потребовали от властей решить вопрос с переполненными школами и детсадами
Фото: пресс-служба администрации города

Общественный совет, прошедший на днях в Коминтерне, был собран по инициативе депутата Кировской городской думы Юрия Шлемензона. В общественном совете приняли участие глава города Кирова Елена Ковалева, первый заместитель главы администрации города Геннадий Плехов, заместитель главы администрации Кирова по социальным вопросам Лариса Копысова, начальник управления отдела благоустройства Дмитрий Печенкин, заместитель главы администрации по вопросам строительства Роман Морозов, а также председатели ТСЖ, ТОС, ветеранские организации и другие заинтересованные лица.

Один из главных вопросов, волнующих коминтерновцев, – перспектива строительства образовательных учреждений, т.к на данный момент школы и детсады микрорайона переполнены. «На сегодняшний день в очереди в детские сады в Коминтерне находится 275 человек», - пояснила Лариса Копысова.

После выпуска детей из детсадов в дошкольных учреждениях может освободиться порядка 88 мест, на которые могут претендовать ребята. Однако мест все равно не хватит, т.к детей 2016-17 года рождения в микрорайоне уже 286. Также заместитель главы по социальным вопросам заметила, что площадка под детский сад есть, но федеральных денег на его строительство нет. «Кроме того, в Коминтерне есть основная школа №33, которая работает в две смены. Вместимость школы - 300 человек, однако на сегодняшний день там учится 575 детей», - привела пример Копысова.

В связи с нехваткой мест, чиновниками была отправлена заявка на строительство 3 школ, в том числе и в микрорайоне Долгушино. Однако, комиссия, определившая наилучший проект образовательного учреждения, одобрила школу в микрорайоне «Радужный». Жители были возмущены таким решением, так как планы по строительству школы в микрорайоне были ещё в далеком 1979-м году. С приходом новых чиновников появлялись новые обещания, которые в итоге никто не выполнял.

Как предположил заместитель главы администрации по вопросам строительства Роман Морозов, новые социальные объекты могут возводиться и за счет средств застройщика, если они будут входить в территорию микрорайона «Озерки-2». В связи с эти коминтерновцы предложили администрации постепенно выкупать новые школы у застройщика. Однако, Морозов сказал, что проект по такому концессионному соглашению с передачей объектов еще не доработан, поэтому такой подход пока не применим.

Проблема разбитых дорог также оказалась немаловажной для жителей Коминтерна. Самым наболевшим вопросом стал вопрос о грейдировании (выравнивании) дороги и поддержании их в надлежащем состоянии на участке улицы Павла Корчагина до въезда в микрорайон «Озерки». На данный момент дорога там сильно разбита. Улица Боровая тоже стала непроезжей. Жители полагают, что дорога изжила свой срок, и сейчас она нуждается в обновлении полотна, хотя раньше и была засыпана асфальтогранулятом (старой асфальтной крошкой).

Начальник управления отдела благоустройства Дмитрий Печенкин отметил, что начиная с 2017 года на ремонт дорог выделяются средства, но по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»в Коминтерне будут отремонтированы только улицы Заречная и Клубная. Что касается подъездных путей к учреждениям образования, то такой ремонт в Кирове уже проводился - около школы №51 на улице Калинина. Так, на следующий год сформирован список мест, нуждающихся в ремонте таких подъездных путей, однако, Коминтерновский район в этот список не входит, отметил Дмитрий Печенкин.

Ко всему прочему, жители микрорайона выразили свои возмущения по поводу отсутствия досуговых кружков для юношей 13-16 лет, малой освещенности улиц, транспортной доступности, а также подняли вопросы недостатка водоотведения на улицах. Ковалева пообещала коминтерновцам обсудить эти проблемы с департаментами и как можно скорее их решить.

Комментарии (5)К последнему
Гость_факт | 12 декабря 2019, 14:50 #
Ответ власть имущих понятен: "Денег нет, но вы держитесь" Уж если на то пошло то зачем было эту встречу проводить, если ничего делать не хотят или не могут.
Гость_Гостт | 12 декабря 2019, 20:57 #
А шульгин вообще забил
Гость_дурак | 12 декабря 2019, 21:21 #
нада бы каминтерна переименовать и жисть наладится . хто ващще придумал назвать так простые кирамские задворки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ