Активисты «Просрочки» нашли массу нарушений в магазине на Чапаева

16 декабря 2019, 14:50
Участники проекта «Просрочка Патруль Киров» посетили магазин «Продуктовая лавка» на ул. Чапаева, 48а.
Макаронные изделия без срока годности.
Макаронные изделия без срока годности. Фото: vk.com/obkontrol

Во время очередного рейда активисты нашли немало просроченной продукции, однако главным нарушением стали даже не истекшие сроки годности, а отсутствие на этикетках такой важной информации, как дата изготовления. Без даты продавалось огромное количество продуктов: на них была указана только дата упаковки и срок годности, так что покупатели не могли понять, когда это было произведено. Так, активисты забраковали пиццу, печенье, чак-чак, пряники, пирожные, рожки, пастилу, мыло, имбирь, редис, рыбу и многое другое.

На вопрос, где дата изготовления, сотрудники магазина ответили, что могут назвать дату по каждому продукту и принести соответствующую документацию, и что все продукты у них в сроке. Однако активисты указали им, что согласно техническому регламенту Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» 022/2011 (с изменениями от 14 сентября 2018 года) на всей расфасованной продукции необходимо обязательно указывать дату изготовления, иначе это считается нарушением.

На этот раз спор не закончился тихо и мирно — дело дошло до вызова полиции. Кроме того, у кассира внезапно сломалась касса. Чем закончился конфликт и согласились ли сотрудники магазина утилизировать собранную продукцию, станет известно в следующем выпуске «Просрочки».

Читайте по теме Магазины в Кирове
Неизвестные голубцы разошлись по Кировской области
В Кировской области пересчитали магазины
Кировстат: 37 тыс. жителей региона работает в торговле
Комментарии (2)
Гость_Авто | 16 декабря 2019, 16:49 #
Чё они по продуктовым то лавкам шарятся. пусть и другие магазины посмотрят, федеральной сети типа Белое&Красное... Полагаю, что точно головой двери на выход открывать будут.
Гость_Отвечаю | 17 декабря 2019, 10:35 #
Так вы присоединитесь к ним, юный предполагальщик! ! Или на диване сидеть только можете и указывать? Мужчина сказал - мужчина не сделал?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ