В кировском Заксобрании пролоббируют госпомощь студотрядам

18 декабря 2019, 09:14
Комиссия по регламенту проголосовала за вынесение на пленарное заседание для принятия в первом чтении закона о развитии движения студенческих отрядов.
В кировском Заксобрании пролоббируют помощь студотрядам.
В кировском Заксобрании пролоббируют помощь студотрядам.

Вчера, 17 декабря комиссия по регламенту Законодательного собрания области проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта «О развитии деятельности студенческих отрядов в Кировской области». Его представил председатель комиссии Юрий Балыбердин, возглавляющий правление регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие стряды» (РСО).

Сейчас студотряды могут рассчитывать на помощь от государства (и не только) в виде грантов и финансирования проектов в рамках профильной областной государственной программы. Внесенный законопроект уточняет полномочия органов власти и формы поддержки. В частности, как пояснил Балыбердин, за счёт бюджета можно будет систематически субсидировать возмещение проезда бойцов студотрядов к месту работы и обратно, проведение образовательных и прочих мероприятий, а также информирование в СМИ.

По мнению автора инициативы, приобретение новых знаний, навыков и умений будет способствовать профессиональному и личностному росту студентов, повышать для них привлекательность рабочих профессий. А работодатели смогут увидеть в студотрядах реальную и полезную силу.

Юрий Балыбердин уточнил, что подобные региональные законы приняты в 11 субъектах РФ. А также сообщил, что движение РСО существует 60 лет и сейчас ежегодно постепенно растёт. В Кировской области в нём заняты около 2 тыс. человек. Бойцы выбирают одно из шести направлений: отряды проводников, педагогические, строительные, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские отряды.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Нда | 18 декабря 2019, 16:12 #
Места бы для практики лучше организовали.Коровники и без студентов найдется кому строить
Гость_дурак | 18 декабря 2019, 19:34 #
пачиму бы дворниками не пристроить студеров ?
Гость_каруд | 19 декабря 2019, 06:54 #
это популизм едрисни и очередное воровство бабок
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ